Некрополи Перми ...и не только
Алфавитный указатель
Айзенштат Владимир Соломонович (1925-1982) - инженер-полковник, участник Великой Отечественной войны и Парада Победы, Южное кл.(1)
Аликин Андрей Александрович (1968-2010) – депутат Законодательного собрания Пермского края, Северное кл.(32/2)
Арбенёва Надежда Николаевна (1890-1954) – переводчица, писательница, поэтесса, Егошихинское кл.(11)
Б
Балкова Вера Макаровна (1905-2003) – инженер-химик, одна из создателей нитроглицериновых порохов крупного калибра, заместитель первого секретаря Пермского обкома, Северное кл.(26)
Барибан Василий Иванович (1955-1994) – подполковник, врио военного коменданта Пермского гарнизона, Южное кл.(6)
Бать-Генштейн Иосиф Самсонович (1899-1963) - заслуженный врач РСФСР, Южное кл.(1)
Белов Герман Васильевич (1938-1996) – радиожурналист, главный редактор Пермского областного радио, отличник телевидения и радиовещания, Южное кл.(7)
Белоусова Любовь Анатольевна (1974-2002) – зрительница спектакля "Норд-Ост", Северное кл.(26)
Бобков Феликс Макарович (1926-2002) – директор Пермской школы рабочей молодёжи № 1, Южное кл.(7)
Болотов Степан Архипович (1894-1947) - участник гражданской войны, начальник Пермского губернского отдела ЧК-ОГПУ, Егошихинское кл.(10)
Букирев Александр Ильич (1903-1964) – кандидат биологических наук, профессор, ректор Пермского университета, участник Великой Отечественной войны, В-Муллинское кл.(пр)
Булаев Юрий Андреевич (1932-2010) – гендиректор ОАО «Мотовилихинские заводы», почётный гражданин Пермской области, Северное кл.(32/2)
Бурханов Сулейман Фаттахович (1942-1983) - балетмейстер Пермского хореографического училища, детского ансамбля "Щелкунчик", Северное кл.(13)
Бушмакин Алексей Петрович (1913-1964) - Герой Советского Союза, кл.Кислотные дачи
Варгина Татьяна Павловна (1904-2004) – педагог Детской музыкальной школы № 1, "зритель № 1" Пермского театра оперы и балета, Северное кл.(26)
Варфоломеева Олимпиада Максимовна (1865-1960) – дошкольный педагог, организатор первых на Урале детских яслей и детского сада, Егошихинское кл.(11)
Васькин Фрол Васильевич (1911-1983) - Герой Советского Союза, кл.Банная гора(н)
Верхоланцев Владимир Степанович (1879-1947) – педагог, краевед, автор летописи Перми, Егошихинское кл.(12)
Винярский Людвиг Иванович (?-1901) – скрипач и дирижёр Пермского городского театра, Егошихинское кл.(11)
Воробьёв Владимир Иванович (1916-1992) - советский детский писатель, Северное кл.(25)
Г
Ганьжин Михаил Григорьевич (1923-2006) – полный кавалер ордена Славы, почётный железнодорожник, Северное кл.(28)
Гендрикова Анастасия Васильевна (1888-1918) – графиня, фрейлина императрицы Александры Фёдоровны, Егошихинское кл.(7)
Генних (фон Циммерман) Эвелина Владимировна (?-?) – создательница и педагог первой частной школы Перми, Егошихинское кл.(4)
Глаголев Евгений Сергеевич (1907-1981) – солист оперы Пермского театра оперы и балета, Южное кл.(7)
Голев Леонид Дмитриевич (1925-1980) - Герой Советского Союза, заслуженный тренер РСФСР, Южное кл.(7)
Гольдберг Эльяким Эльяшевич (1920-1969) – дирижёр Пермского театра оперы и балета, Южное кл.(евр)
Городцов Александр Дмитриевич (1857-1918) – солист оперы, музыкально-общественный деятель, Егошихинское кл.(9)
Горюнов Пётр Михайлович (1899-1942) – председатель Пермского облисполкома, депутат Верховного Совета СССР, Егошихинское кл.(8)
Гуревич Моисей Григорьевич (1914-1980) – один из основателей телевидения в Перми, председатель комитета по радиовещанию и телевидению Пермского облисполкома, отличник телевидения и радиовещания, Южное кл.(1)
Гутермахер Валерия Петровна (1941-2015) - жительница города Перми, Северное кл.(31)
Гутермахер Станислав Леонидович (1938-2015) - житель города Перми, Северное кл.(31)
Д
Давыдычев Лев Иванович (1927-1988) - советский детский писатель, Южное кл.(1)
Дементьев Валерий Иванович (1967-1991) – журналист, главный редактор газеты "Молодая гвардия", Южное кл.(7)
Донат Ирина Андреевна (1920-2006) - балерина Пермского театра оперы и балета, Южное кл.(7)
Ж
Жехов Валерий Евгеньевич (1944-2003) – архитектор, священник Свято-Троицкого Стефанова монастыря и храма Успения Божией Матери, Егошихинское кл.(Уц)
Жлобич Елена Сидоровна (1930-2006) – подполковник милиции, начальник отдела ГАИ Мотовилихинского района Перми, Северное кл.(31/2)
З
Заозерский Николай Георгиевич (1873-1916) – штабс-капитан, участник Первой мировой войны, Егошихинское кл.(3)
Захаров Николай Петрович (1918-2000) - артист балета Пермского театра оперы и балета, лауреат Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, Северное кл.(152)
Зубарев Леонид Васильевич (1881-1952) – митрофорный протоиерей, настоятель церкви Всех Святых, Егошихинское кл.(10)
И
Иванченко Василий Алексеевич (1874-1938) – участник революционного движения и Гражданской войны, начальник милиции Перми, ОЗ
Изгагин Борис Георгиевич (1919-2013) – Герой Социалистического труда, директор Пермского моторостроительного завода, лауреат Государственной премии СССР, почётный авиастроитель СССР, почётный гражданин Перми, Южное кл.(16)
Измайлова-Виссонова Наталья Терентьевна (1899-1968) – заслуженная артистка РСФСР, лауреат Сталинской премии, солистка оперы Пермского театра оперы и балета, В-Муллинское кл.(пр)
Иконников Владимир Александрович (1858-1897) - статский советник, преподаватель Алексеевского реального училища, Егошихинское кл.(3)
Имайкин Александр Мунирович (1961-2007) – звукорежиссёр, музыкант, поэт, актёр, кл.Банная гора(н,1)
Иоанн (Чувызгалов Иван Фёдорович) (1906-1991) - архимандрит, настоятель кафедрального собора Троицы Живоначальной, Егошихинское кл.(3)
Истомин Юрий Николаевич (1923-2013) – журналист, участник Великой Отечественной войны, Северное кл.(32)
К
Казаков Ефим Степанович (1879-1951) – старший унтер-офицер, участник Первой мировой войны, кавалер трёх Георгиевских крестов, Егошихинское кл.(7)
Каменских Галина Валерьевна (1964-1989) - бортпроводник самолёта Ан-24Б, Южное кл.(6)
Канторович Гершен Давидович (1937-2003) – архитектор-реставратор, директор Центра по охране памятников Пермской области, заслуженный работник культуры РФ, Северное кл.(128)
Келлер Иосиф Исаакович (1903-1977) - главный режиссер Пермского театра оперы и балета, Южное кл.(7)
Кириллов Дмитрий Борисович (1976-1996) - рядовой, участник конфликтов на Северном Кавказе, Южное кл.(1)
Кирпищикова Анна Александровна (1838-1927) – русская писательница, Егошихинское кл.(7)
Клековкина Мария Алексеевна (1925-1997) - преподаватель Пермского культурно-просветительского училища, Южное кл.(1)
Кокурина Анастасия Николаевна (1915-1993) - балерина Пермского театра оперы и балета, педагог, Москва
Коноплёв Борис Всеволодович (1919-2008) - председатель Пермского облисполкома, первый секретарь Пермского обкома КПСС, Южное кл.(3)
Коротаев Николай Яковлевич (1898-1974) – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, Южное кл.(7)
Красик Евгений Миронович (1930-1978) - заслуженный артист РСФСР, солист оперы Пермского театра оперы и балета, Южное кл.(7)
Крендель Матвей Ильич (1909-1979) - заслуженный артист РСФСР, артист Пермского театра драмы, Южное кл.(7)
Крендель Юлис Матвеевич (1937-1993) - заслуженный артист РСФСР, артист Пермского театра драмы, Южное кл.(7)
Кудряшова Клавдия Кузьминична (1925-2012) - народная артистка СССР, солистка оперы Пермского театра оперы и балета, почётный гражданин Пермской области, Минск
Кузьмин Фёдор Васильевич (1970-1996) – младший лейтенант милиции, Герой Российской Федерации, Южное кл.(1)
Л
Лебедев Виктор Николаевич (1910-1976) – директор Пермского машиностроительного завода им.В.И.Ленина, Герой Социалистического Труда, почётный гражданин Перми, Южное кл.(7)
Липатов Леонид Петрович (1915-1992) – Герой Социалистического Труда, заслуженный строитель РСФСР, почётный гражданин Перми, Южное кл.(1)
Лифанов Олег Матвеевич (1968-1987) - рядовой, участник войны в Афганистане, Северное кл.(ут)
Лицман Владимир Иванович (1920-2009) – заслуженный работник культуры РСФСР, главный военный дирижёр Пермского гарнизона, полковник, участник Великой Отечественной войны, Северное кл.(32/2)
Лобанов Иван Ильич (1917-1995) – участник Великой Отечественной войны, Северное кл.(113)
Лукоянов Фёдор Николаевич (1894-1947) – чекист, журналист, председатель Уральской облЧК, первый редактор газеты "Звезда", Егошихинское кл.(12)
Любова Клавдия Ивановна (1917-1976) – кандидат биологических (сельскохозяйственных) наук, садовод Урала, Южное кл.(ут)
М
Максутова Анна Ильинична (1796-1847) – княгиня, статская советница, Егошихинское кл.(Вц)
Малков Георгий Александрович (1913-1975) - Герой Советского Союза, В-Курьинское кл.(ц)
Марков Андрей Васильевич (1882-1965) – участник революционного движения, Москва
Матвеев Павел Александрович (1868-1927) – революционер, общественный деятель, юрист, педагог, Егошихинское кл.(12)
Михаэлис Анатолий Эмануилович (1915-2004) – директор ППФ Гознака, заслуженный экономист РСФСР, почётный гражданин Перми, Северное кл.(26)
Н
Новосёлов Олег Анатольевич (1954-2004) – музыкант, композитор, продюсер, основатель движения "Rock-Line", Северное кл.(26)
О
Обросов Пётр Матвеевич (1873-1929) - участник революционного движения, председатель Пермского губисполкома и горисполкома, ОЗ
Окулов Степан Акимович (1884-1934) – участник Гражданской войны, председатель Новгородского губисполкома, военный комиссар Пермской губернии и Пермского округа, Егошихинское кл.(11)
Орешкевич Николай Фёдорович (1910-1992) - заслуженный артист РСФСР, артист балета Пермского театра оперы и балета, Москва
П
Панфилов Евгений Алексеевич (1955-2002) - балетмейстер, художественный руководитель театра "Балет Евгения Панфилова", Северное кл.(28)
Парфирьев Тимур Евгеньевич (1983-2009) – бармен ночного клуба "Хромая лошадь", Северное кл.(222)
Пахомова Фаина Даниловна (1911-1997) - балерина Пермского театра оперы и балета, Южное кл.(7)
Пепеляева Любовь Фёдоровна (1919-?) – участница Великой Отечественной войны, В-Муллинское кл.
Перепелицын Владимир Николаевич (1946-2005) - профессор, заслуженный врач РФ, главный хирург Перми, Северное кл.(26)
Перминов Юрий Васильевич (1963-1989) - второй пилот самолёта Ан-24Б, Южное кл.(6)
Перов Сергей Александрович (1948-2014) – заслуженный артист Якутской АССР, солист оперы Пермского театра оперы и балета, Северное кл.(32)
Петров Вениамин Филиппович (1934-1999) – профессор, гендиректор НПО «Биомед», Южное кл.(15)
Печёркин Александр Андреевич (1896-1947) – доктор медицинских наук, майор медицинской службы, участник Гражданской войны, Егошихинское кл.(3)
Печёркин Андрей Игоревич (1954-1991) – доктор геолого-минералогических наук, профессор Пермского университета, Северное кл.(25)
Печёркин Игорь Александрович (1928-1991) – доктор геолого-минералогических наук, профессор Пермского университета, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Северное кл.(25)
Печёркина-Сарапулова Анастасия Фёдоровна (1903-1953) – кандидат медицинских наук, главный врач Молотовской районной больницы, Егошихинское кл.(3)
Пичугин Павел Иванович (1876-1954) - профессор Пермского университета, создатель первой на Урале Клиники детских болезней, Егошихинское кл.(3)
Плосков Борис Александрович (1942-1993) - заслуженный артист РСФСР, артист Пермского театра юного зрителя, Южное кл.(1)
Подкина Марианна Борисовна (1931-2003) - народная артистка РСФСР, балерина Пермского театра оперы и балета, Минск
Поносов Георгий Ефстафьевич (1946-1989) - бортмеханик-инструктор самолёта Ан-24Б, Южное кл.(6)
Попов Валентин Николаевич (1907-1987) - народный артист РСФСР, солист оперы Пермского театра оперы и балета, Северное кл.(25)
Потеев Валентин Андреевич (1936-1989) - командир самолёта Ан-24Б, Южное кл.(6)
Прилуцкий Пётр Михайлович (1910-1987) – полный кавалер ордена Славы, Северное кл.(25)
Прокошев Василий Николаевич (1903-1977) – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, Южное кл.(7)
Проскуряков Лев Матвеевич (1942-2014) – мастер спорта, чемпион СССР по спортивной акробатике, артист оригинального жанра, пропагандист здорового и активного образа жизни, Северное кл.(32)
Пырсиков Вальдемар Васильевич (1935-2013) – журналист, обозреватель газеты "Звезда", Северное кл.(32)
Р
Рождественская Клавдия Васильевна (1901-1963) – советская писательница, В-Муллинское кл.(пр)
Рославлев Николай Николаевич (1907-1952) - режиссёр Пермского театра драмы, Егошихинское кл.(8)
Рудник Давид Яковлевич (1911-1991) – советский архитектор, один из основателей института "Пермгражданпроект", Северное кл.(1)
Рудомётов Николай Васильевич (1922-1991) - Герой Советского Союза, Северное кл.(25)
Рябов Леонид Васильевич (1924-2011) - гвардии майор, участник Великой Отечественной войны, кл.Банная гора(н,2)
С
Саитов Виктор Петрович (1941-2007) - народный артист РСФСР, артист Пермского театра драмы, Северное кл.(31/1)
Сафронов Сергей Иванович (1930-1960) – лётчик-истребитель, Егошихинское кл.(8)
Сахарова Людмила Павловна (1926-2012) - народная артистка СССР, художественный руководитель Пермского хореографического училища, Северное кл.(32)
Свитальская Маргарита Фёдоровна (1919-1961) - заслуженная артистка РСФСР, артистка Пермского театра драмы, Егошихинское кл.(12)
Серебренников Николай Николаевич (1900-1966) – искусствовед, собиратель основных коллекций Пермской художественной галереи, В-Муллинское кл.(пр)
Серебренников Павел Николаевич (1849-1917) – врач и общественный деятель, один из создателей Пермского научно-промышленного музея, Егошихинское кл.(9)
Сивков Владимир Фёдорович (1889-1979) – участник революционного движения и Гражданской войны, председатель Пермского губисполкома, Нытвенского горисполкома и райисполкома, почётный гражданин Перми и Чусового, Южное кл.(7)
Сигаев Сергей Фёдорович (1918-1993) – гендиректор ПО «Искра», директор Пермского завода химического оборудования, заслуженный машиностроитель РСФСР, лауреат Ленинской премии, Южное кл.(28)
Сигов Пётр Ерофеевич (1841-1899) – купец 2-й гильдии, городской голова Перми, почётный гражданин Перми, Егошихинское кл.(1)
Сильванович (Футлик) Нинель Даниловна (1924-2008) - заслуженный учитель РСФСР, преподаватель Пермского хореографического училища, Северное кл.(26)
Славянов Николай Гаврилович (1854-1897) - горный начальник Пермских пушечных заводов, изобретатель электрической дуговой сварки металлов, ОЗ
Смышляев Дмитрий Дмитриевич (1828-1893) – публицист, историк-краевед, общественный деятель, первый председатель Пермской губернской земской управы, Егошихинское кл.(Вц)
Смышляев Дмитрий Емельянович (1789-1857) – купец 1-й гильдии, городской голова Перми, Егошихинское кл.(Вц)
Соломин Василий Анатольевич (1953-1997) - заслуженный мастер спорта СССР по боксу, чемпион СССР, Европы и мира, бронзовый призёр Олимпийских игр, Северное кл.(26)
Стреляева Антонина Анатольевна (1939-2013) – артистка Пермского театра юного зрителя, Южное кл.(к)
Строльман Сергей Алексеевич (1854-1937) – горный начальник Пермских пушечных заводов, действительный статский советник, Егошихинское кл.(7)
Стужев Лев Ефимович (1903-1984) – артист Пермского театра драмы, Северное кл.(23)
Субботин-Пермяк Пётр Иванович (1886-1923) – советский художник-авангардист, педагог, организатор художественно-производственных мастерских в Пермской области, Егошихинское кл.(11)
Сухарев Вениамин Платонович (1938-2010) – гендиректор ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», почётный гражданин Перми и Пермской области, Северное кл.(26)
Сыроватко-Золотарёв Анатолий Антонович (1917-1975) - солист оперы Пермского театра оперы и балета, участник Великой Отечественной войны, Москва
Т
Таубер Елена Ильинична (1905-1984) - балерина, преподаватель Пермского хореографического училища, СПб
Теплов Николай Афанасьевич (1776-1813) – майор, участник Отечественной войны 1812 года, Егошихинское кл.(3)
Терпиловский Генрих Романович (1908-1988) – композитор, дирижёр, один из создателей российского джаза, Южное кл.(1)
Траньков Леонид Степанович (1950-2013) - мастер спорта СССР по конному спорту, Северное кл.(32)
Тумбасов Анатолий Николаевич (1925-2001) – заслуженный художник РСФСР, журналист, участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин Перми, Южное кл.(11)
Ф
Филь Владимир Емельянович (1945-2001) - председатель Пермского горисполкома, глава администрации города Перми, Северное кл.(26)
Флейшер Глеб Владимирович (1873-1930) – доктор медицины, профессор Пермского университета, участник Первой мировой войны, Егошихинское кл.(3)
Фокеев Владимир Павлович (1939-1995) - мастер спорта СССР, хоккеист и старший тренер ХК "Молот", Южное кл.(28)
Футлик Лев Иудович (1927-2004) - театральный деятель, главный режиссёр Пермской студии телевидения, Северное кл.(26)
Ходес Савелий Григорьевич (1902-1983) - директор Пермского академического театра оперы и балета, Южное кл.(1)
Холмогоров Иван Андреевич (1849-1896) – купец, коллежский асессор, Егошихинское кл.(1)
Хохряков Павел Данилович (1893-1918) - революционер-большевик, ОЗ
Ц
Цай Дальтон Матвеевич (1933-2004) – директор средней школы № 2 г.Перми, заслуженный учитель РФ, Северное кл.(31/1)
Фон Циммерман Маргарита Владимировна (?-1934) – создательница и педагог первой частной школы Перми, Егошихинское кл.(4)
Фон Циммерман Оттилия Владимировна (1863-1920) – создательница и педагог первой частной школы Перми, Егошихинское кл.(4)
Ш
Шаврин Владимир Александрович (1938-1959) – техник-лейтенант авиации, Егошихинское кл.(6)
Шайдеров Иван Иванович (1867-1910) - машинист Пермской железной дороги, Егошихинское кл.(9)
Шаньгин Аркадий Исаакович (1924-2012) - заслуженный учитель РСФСР, заслуженный турист СССР, участник Великой Отечественной войны, Северное кл.(ут)
Шинкаренко Владимир Евдокимович (1925-1984) – полный кавалер ордена Славы, Южное кл.(1)
Шморгонер Александр Давидович (1908-1971) – главный дирижёр Пермского и Горьковского театров оперы и балета, заслуженный деятель искусств РСФСР, Н.Новгород
Шнейдер Екатерина Адольфовна (1856-1918) – гофлектриса императрицы Александры Фёдоровны, Егошихинское кл.(7)
Шипицин Александр Николаевич (1958-1989) - бортмеханик самолёта Ан-24Б, Южное кл.(6)
Шуйский Михаил Григорьевич (1883-1953) – заслуженный артист РСФСР, солист оперы Пермского театра оперы и балета, Егошихинское кл.(10)
Я
Януш Мария Фёдоровна (1908-1988) - заслуженная артистка РСФСР, артистка Пермского театра юного зрителя, Южное кл.(1)
Ярославцев Константин Петрович (1950-2008) – спасатель международного класса, зам.директора Пермской краевой службы спасения, Северное кл.(32/2)