Четверг, 21.09.2017, 04:38 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Похороненные на Южном кладбище Л-Я

Известные люди, похороненные на кладбище (от Л до Я):

предыдущая часть списка...

Лавров Лев Николаевич (1933-1994) - учёный, генеральный конструктор и директор НПО "Искра", Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий

Лазуков Василий Григорьевич (1909-1980) - главный агроном Пермской машинно-тракторной станции, Герой Социалистического Труда

Лапкин Иван Иванович (1903-1993) - доктор химических наук, профессор Пермского государственного университета, заслуженный деятель науки и техники РСФСР

Ларькин Степан Акимович (1901-1963) - заведующий Пермского партийного архива

Лебедев Виктор Николаевич (1910-1976) - директор Пермского машиностроительного завода им.Ленина, Герой Социалистического Труда, почётный гражданин Перми

Левин Александр Ильич (1904-1980) - доктор медицинских наук, профессор

Левин Виктор Михайлович (1911-1991) - директор Пермского театра юного зрителя

Левин Лев Моисеевич (?-?) - директор Пермского завода ЖБК № 2, заслуженный строитель РСФСР

Липатов Леонид Петрович (1915-1992) - Герой Социалистического Труда, заслуженный строитель РСФСР, почётный гражданин Перми

Литвинов Сатурнин Васильевич (1906-1976) - управляющий трестом "Молотовуголь"

Лишке Август Августович (1919-1990) - профессор, преподаватель Пермского медицинского института

Лысковцев Михаил Михайлович (1924-1983) - доктор медицинских наук, профессор

Лыхин Владимир Васильевич (1916-1970) - полковник

Любова Клавдия Ивановна (1917-1976) - кандидат биологических (сельскохозяйственных) наук, садовод Урала

Мажура Иван Владимирович (1921-2000) - генерал-майор милиции, начальник УВД Пермского облисполкома

Мазунин Дмитрий Сергеевич (1924-2012) - полковник, военный комиссар Чайковского, участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин Чайковского

Макин Владимир Виталиевич (1953-2014) - полковник, начальник учебного отдела Пермского института ракетных войск

Максимович Георгий Алексеевич (1904-1979) - учёный-гидрогеолог, карстовед, доктор геолого-минералогических наук, профессор

Мальгин Василий Иванович (1916-?) - первый секретарь Юго-Осокинского, Верещагинского и Верхне-Муллинского райкомов КПСС

Мельников Борис Леонидович (1925-1980) - полковник

Мельников Виктор Тимофеевич (1931-1984) - председатель профкома завода им. Свердлова

Минкин Семён Юлианович (1898-1971) - профессор

Митрополов Николай Александрович (1909?-1968) - директор Пермского музыкального училища

Михайлов Борис Николаевич (1911-1976) - поэт

Михаленков Иван Лаврентьевич (1927-1995) - подполковник

Могендович Михаил Романович (1900-1979) - профессор, доктор биологических наук

Мордвин Анатолий Павлович (1934-2002) - кандидат технических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН

Мосолов Владимир Александрович (1889-1967) - артист Пермского театра драмы

Мосолова Лидия Владимировна (1918-1996) - артистка Пермского театра драмы, народная артистка СССР

Мосолова-Дальницкая Ксения Михайловна (1891-1983) - артистка Пермского театра драмы

Мульменко Анатолий Вадимович (1947-1984) - артист Пермского театра оперы и балета

Муханов Иван Алексеевич (1908-1979) - первый секретарь Добрянского райкома и Губахинского горкома

Назаровский Борис Никандрович (1904-1972) - редактор, краевед

Напарин Аркадий Алексеевич (1926-1982) - артист Пермского театра оперы и балета, педагог

Недре Александр Янович (1921-1978) - полковник

Никольский Иннокентий Михайлович (1906-1971) - председатель Иркутского и Пермского облисполкомов

Новокрещенова Александра Клементьевна (1910-1972) - краевед, педагог

Оборин Афанасий Вавилович (1916-1984) - директор Пермской художественной галереи, заслуженный работник культуры РСФСР

Ожегов Арнольд Фёдорович (1929-1982) - журналист-очеркист

Ожук Франц Станиславович (1895-1938) - репрессированный (кенотаф)

Омеляшко Александр Григорьевич (1930-1993) - генеральный директор Пермского приборостроительного объединения

Офрихтер Виктор Давыдович (1911-1984) - главный режиссер Пермского театра кукол

Павлов Борис Львович (1930-1992) - доктор медицинских наук, профессор

Пахомова Фаина Даниловна (1911-1997) - балерина Пермского театра оперы и балета

Первухин Николай Иванович (1922-1982) - участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Перебатов Иван Данилович (1882-1943) - педагог, инспектор народного образования УОНО Уральской области, заведующий школой № 7

Петров Вениамин Филиппович (1934-1999) - доктор медицинских наук, профессор, гендиректор НПО "Биомед"

Петухов Глеб Константинович (1903-1982) - начальник металлургической лаборатории завода им. Ленина, Герой Социалистического Труда, кандидат технических наук, доцент

Петухов Михаил Павлович (1907-1985) - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР

Плосков Борис Александрович (1942-1993) - артист Пермского театра юного зрителя, заслуженный артист РСФСР

Погребняк Семён Федосеевич (1911-1978) - полковник

Подстригач Александр Алексеевич (1956-1985) - старший лейтенант, участник войны в Афганистане

Поздеев Александр Александрович (1926-1986) - основатель академической науки в Перми, член-корреспондент Академии наук СССР

Пономарёв Анатолий Николаевич (1906-1978) - доктор биологических наук, профессор

Попов Алексей Сергеевич (1910-1980) - председатель Пермского горисполкома

Потехин Борис Николаевич (1910-1971) - заслуженный энергетик РСФСР

Потехин Пётр Гаврилович (1908-1976) - полковник

Правдин Лев Николаевич (1905-2003) - писатель

Проворов Николай Семёнович (1919-1991) - изобретатель, начальник цеха Пермского моторостроительного завода

Прокошев Василий Николаевич (1903-1977) - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР

Пшеничнов Алексей Васильевич (1900-1975) - основатель пермской школы микробиологов, лауреат Сталинской премии

Радкевич Владимир Ильич (1927-1987) - поэт, заслуженный работник культуры РСФСР

Ройхман Арон Самуилович (1917-1983) - руководитель Управления капитального строительства Пермского горисполкома

Росновский Александр Александрович (1890-1981) - врач

Россик Иван Игнатьевич (1909-1977) - живописец, педагог

Руденко Виктор Сергеевич (1952-1991) - солист ВИА "Контраст" Пермской областной филармонии, заслуженный артист РСФСР, лауреат Всероссийского конкурса

Русин Михаил Арсентьевич (1902-1974) - артист оперы Пермского театра оперы и балета, лауреат Государственной премии

Рутман Цывья Израилевна (1897-1968) - заслуженный врач РСФСР

Сабурова Ольга Андриановна (1919-1976) - заслуженный врач РСФСР

Сазыкин Владимир Дмитриевич (1920-1981) - полковник внутренней службы

Селезнёв Алексей Владимирович (1884-1968) - терапевт, доктор медицинский наук, профессор

Семеняк Геннадий Васильевич (1934-2005) - журналист, диктор Пермского областного радио

Сивков Владимир Фёдорович (1889-1979) - участник революционного движения и Гражданской войны, председатель Пермского губисполкома, Нытвенского горисполкома и райисполкома, почётный гражданин Перми и Чусового

Сигаев Сергей Фёдорович (1918-1993) - начальник 1-го Главного управления министерства общего машиностроения СССР, гендиректор ПО "Искра", директор Пермского завода химического оборудования, заслуженный машиностроитель РСФСР, лауреат Ленинской премии

Скорюпин Вадим Степанович (1936-2001) - начальник автоколонны "Гидроспецстрой", участник строительства набережной Перми

Смехов Борис Александрович (1925-1998) - почётный авиамоторостроитель

Соловьёв Павел Александрович (1917-1996) - генеральный конструктор ОАО "Авиадвигатель", профессор Пермского политехнического института

Солодилов Владимир Кузьмич (1965-2011) - полковник полиции

Сорокин Борис Арсеньевич (1945-2012) - полковник милиции

Старицын Сергей Евгеньевич (1896-1974) - доктор медицинских наук, профессор

Стреляева Антонина Анатольевна (1939-2013) - артистка Пермского театра юного зрителя

Субботин Михаил Иванович (1911-1978) - инженер Пермского моторостроительного завода им.Свердлова, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР

Суханов Аркадий Алексеевич (1908-1974) - полковник юстиции, военный прокурор

Тараненко Владимир Петрович (1935-1992) - председатель Краснокамского горисполкома

Тверье Моисей Айзикович (1928-1992) - невропатолог, главный врач МСЧ № 9

Терпиловский Генрих Романович (1908-1988) - композитор, дирижёр, один из создателей российского джаза

Теслер Оскар Ефимович (1924-1973) - зам. председателя Пермской областной коллегии адвокатов, преподаватель Пермского университета, заслуженный юрист РСФСР

Томсинский Владимир Соломонович (1936-1993) - доктор технических наук, профессор

Туев Иван Иванович (1928-1993) - генеральный директор ПО "Велта"

Тумбасов Анатолий Николаевич (1925-2001) - заслуженный художник РСФСР, журналист, участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин Перми

Удальева Анна Харитоновна (1902-1983) - заслуженный учитель РСФСР

Удимов Роман Дмитриевич (1922-1989) - генерал-майор

Усов Вадим Фёдорович (1941-1979) - художник

Устькачкинцев Виталий Николаевич (1951-2004) - директор, актёр и режиссёр Тобольского молодёжного театра "Алые паруса"

Ушаков Юрий Вениаминович (1925-2004) - начальник Пермского областного управления культуры, заслуженный работник культуры РФ

Файдыш Анна Тимофеевна (1913-2005) - доктор медицинских наук, профессор, участница Великой Отечественной войны, майор медицинской службы

Федотов Аркадий Михайлович (1946-1982) - архитектор-реставратор

Фенелонов Аркадий Лаврович (1893-1972) - нейрохирург, профессор

Флоренко Алексей Васильевич (1922-1944) - Герой Советского Союза (кенотаф)

Фокеев Владимир Павлович (1939-1995) - мастер спорта СССР, хоккеист и старший тренер ХК "Молот"

Фрадкина Сарра Яковлевна (1917-2000) - кандидат филологических наук, профессор

Халецкая Фаина Михайловна (1904-1970) - доктор медицинских наук, профессор

Харитонов Дмитрий Евстратьевич (1896-1970) - учёный-энтомолог, профессор

Хмелев Вениамин Артемьевич (1925-1988) - председатель Губахинского горисполкома

Ходес Савелий Григорьевич (1902-1983) - директор Пермского театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств РСФСР

Хохрякова Анна Григорьевна (1893-1973) - заслуженная учительница Удмуртской АССР

Циберкин Григорий Александрович (1929-1983) - начальник управления строительства ВоткинскГЭСстроя, зам. председателя Пермского облисполкома

Чемоданова Зинаида Петровна (1893-1972) - заслуженный врач РСФСР

Чернова Нина Михайловна (1920-2009) - директор Березниковской ТЭЦ-4, заместитель управляющего Пермэнерго, Герой Социалистического Труда

Чернявский Виктор Борисович (1956-1995) - мастер спорта по пятиборью, основатель КСК "Ермак"

Четверик Иван Кузьмич (1904-1980) - инженер-полковник

Шаврин Александр Михайлович (1911-1982) - доктор химических наук, профессор

Шакин Владимир Павлович (1937-1976) - артист Пермского театра юного зрителя

Шакина Наталья Вадимовна (1941-2012) - артистка Пермского театра юного зрителя

Шальников Евгений Михайлович (1929-2003) - артист Пермского театра драмы, народный артист РСФСР

Шарцев Александр Кузьмич (1906-1986) - председатель Пермского горсовета, педагог, библиограф

Шерстневская Зинаида Алексеевна (1909-1978) - артистка Пермского театра драмы

Шинкаренко Владимир Евдокимович (1925-1984) - участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Ширшов Борис Валентинович (1923-1975) - писатель

Шихман Исаак Ефимович (1929-1995) - заслуженный строитель России

Шпаковский Владислав Донатович (1905-1972) - заслуженный врач РСФСР

Шулепов Павел Иванович (1909-1983) - подполковник авиации, участник обороны Одессы, Севастополя и южных границ СССР, ветеран партии, войны и труда

Шур Залман Яковлевич (1904-1968) - профессор-стоматолог

Шурмин Анатолий Иванович (1935-1985) - начальник Камского и Волжского речных пароходств

Януш Мария Фёдоровна (1908-1988) - артистка Пермского театра юного зрителя, заслуженная артистка РСФСР,

а также бойцы сводного отряда пермской милиции и ОМОНа, погибшие в Чечне,

экипаж самолёта Ан-24Б, разбившегося 11 ноября 1989 г.

25.04.2017