Вторник, 25.04.2017, 15:22 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Хронологический указатель с 1975 г.

1975

Ваганов Николай Дементьевич (1888-1975) - участник революционного движения, почётный гражданин Перми, ОЗ

Малков Георгий Александрович (1913-1975) - Герой Советского Союза, В-Курьинское кл.(Ц)

1976

Лебедев Виктор Николаевич (1910-1976) – директор Пермского машиностроительного завода им.В.И.Ленина, Герой Социалистического Труда, почётный гражданин Перми, Южное кл.(7)

Любова Клавдия Ивановна (1917-1976) – кандидат биологических (сельскохозяйственных) наук, садовод Урала, Южное кл.(ут)

1977

Келлер Иосиф Исаакович (1903-1977) - главный режиссер Пермского театра оперы и балета, Южное кл.(7)

Прокошев Василий Николаевич (1903-1977) – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, Южное кл.(7)

1978

Красик Евгений Миронович (1930-1978) - заслуженный артист РСФСР, солист оперы Пермского театра оперы и балета, Южное кл.(7)

1979

Сивков Владимир Фёдорович (1889-1979) – участник революционного движения и Гражданской войны, председатель Пермского губисполкома, Нытвенского горисполкома и райисполкома, почётный гражданин Перми и Чусового, Южное кл.(7)

Крендель Матвей Ильич (1909-1979) - заслуженный артист РСФСР, артист Пермского театра драмы, Южное кл.(7)

1980

Голев Леонид Дмитриевич (1925-1980) - Герой Советского Союза, заслуженный тренер РСФСР, Южное кл.(7)

1981

Глаголев Евгений Сергеевич (1907-1981) – солист оперы Пермского театра оперы и балета, Южное кл.(7)

1982

Айзенштат Владимир Соломонович (1925-1982) - инженер-полковник, участник Великой Отечественной войны и Парада Победы, Южное кл.(1)

1983

Ходес Савелий Григорьевич (1902-1983) - директор Пермского театра оперы и балета, Южное кл.(1)

Васькин Фрол Васильевич (1911-1983) - Герой Советского Союза, кл.Банная гора(н)

Бурханов Сулейман Фаттахович (1942-1983) - балетмейстер Пермского хореографического училища, детского ансамбля "Щелкунчик", Северное кл.(13)

1984

Стужев Лев Ефимович (1903-1984) – артист Пермского театра драмы, Северное кл.(23)

Шинкаренко Владимир Евдокимович (1925-1984) – полный кавалер ордена Славы, Южное кл.(1)

1987

Попов Валентин Николаевич (1907-1987) - народный артист РСФСР, солист оперы Пермского театра оперы и балета, Северное кл.(25)

Прилуцкий Пётр Михайлович (1910-1987) – полный кавалер ордена Славы, Северное кл.(25)

Лифанов Олег Матвеевич (1968-1987) - рядовой, участник войны в Афганистане, Северное кл.(ут)

1988

Терпиловский Генрих Романович (1908-1988) – композитор, дирижёр, один из создателей российского джаза, Южное кл.(1)

Януш Мария Фёдоровна (1908-1988) - заслуженная артистка РСФСР, артистка Пермского театра юного зрителя, Южное кл.(1)

Давыдычев Лев Иванович (1927-1988) - советский детский писатель, Южное кл.(1)

1989

Потеев Валентин Андреевич (1936-1989) - командир самолёта Ан-24Б, Южное кл.(6)

Поносов Георгий Ефстафьевич (1946-1989) - бортмеханик-инструктор самолёта Ан-24Б, Южное кл.(6)

Шипицин Александр Николаевич (1958-1989) - бортмеханик самолёта Ан-24Б, Южное кл.(6)

Перминов Юрий Васильевич (1963-1989) - второй пилот самолёта Ан-24Б, Южное кл.(6)

Каменских Галина Валерьевна (1964-1989) - бортпроводник самолёта Ан-24Б, Южное кл.(6)

1991

Иоанн (Чувызгалов Иван Фёдорович) (1906-1991) - архимандрит, настоятель кафедрального собора Троицы Живоначальной, Егошихинское кл.(3)

Рудник Давид Яковлевич (1911-1991) – советский архитектор, один из основателей института "Пермгражданпроект", Северное кл.(1)

Рудомётов Николай Васильевич (1922-1991) - Герой Советского Союза, Северное кл.(25)

Печёркин Игорь Александрович (1928-1991) – доктор геолого-минералогических наук, профессор Пермского университета, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Северное кл.(25)

Печёркин Андрей Игоревич (1954-1991) – доктор геолого-минералогических наук, профессор Пермского университета, Северное кл.(25)

Дементьев Валерий Иванович (1967-1991) – журналист, главный редактор газеты "Молодая гвардия", Южное кл.(7)

1992

Орешкевич Николай Фёдорович (1910-1992) - заслуженный артист РСФСР, артист балета Пермского театра оперы и балета, Москва

Липатов Леонид Петрович (1915-1992) – Герой Социалистического Труда, заслуженный строитель РСФСР, начальник Главзападуралстроя, Южное кл.(1)

Воробьёв Владимир Иванович (1916-1992) - советский детский писатель, Северное кл.(25)

1993

Кокурина Анастасия Николаевна (1915-1993) - балерина Пермского театра оперы и балета, педагог, Москва

Крендель Юлис Матвеевич (1937-1993) - заслуженный артист РСФСР, артист Пермского театра драмы, Южное кл.(7)

Плосков Борис Александрович (1942-1993) - заслуженный артист РСФСР, артист Пермского театра юного зрителя, Южное кл.(1)

1995

Лобанов Иван Ильич (1917-1995) – участник Великой Отечественной войны, Северное кл.(113)

Фокеев Владимир Павлович (1939-1995) - мастер спорта СССР, хоккеист и старший тренер ХК "Молот", Южное кл.(28)

1996

Кузьмин Фёдор Васильевич (1970-1996) – младший лейтенант милиции, Герой Российской Федерации, Южное кл.(1)

Кириллов Дмитрий Борисович (1976-1996) - рядовой, участник конфликтов на Северном Кавказе, Южное кл.(1)

1997

Пахомова Фаина Даниловна (1911-1997) - балерина Пермского театра оперы и балета, Южное кл.(7)

Клековкина Мария Алексеевна (1925-1997) - преподаватель Пермского культурно-просветительского училища, Южное кл.(1)

Соломин Василий Анатольевич (1953-1997) - заслуженный мастер спорта СССР по боксу, чемпион СССР, Европы и мира, бронзовый призёр Олимпийских игр, Северное кл.(26)

1999

Петров Вениамин Филиппович (1934-1999) – профессор, гендиректор НПО «Биомед», Южное кл.(15)

2000

Захаров Николай Петрович (1918-2000) - артист балета Пермского театра оперы и балета, лауреат Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, Северное кл.(152)

2001

Тумбасов Анатолий Николаевич (1925-2001) – заслуженный художник РСФСР, журналист, участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин Перми, Южное кл.(11)

Филь Владимир Емельянович (1945-2001) - председатель Пермского горисполкома, глава администрации города Перми, Северное кл.(26)

2002

Бобков Феликс Макарович (1926-2002) – директор Пермской школы рабочей молодёжи № 1, Южное кл.(7)

Панфилов Евгений Алексеевич (1955-2002) - балетмейстер, художественный руководитель театра "Балет Евгения Панфилова", Северное кл.(28)

Белоусова Любовь Анатольевна (1974-2002) – зрительница спектакля "Норд-Ост", Северное кл.(26)

2003

Балкова Вера Макаровна (1905-2003) – инженер-химик, одна из создателей нитроглицериновых порохов крупного калибра, заместитель первого секретаря Пермского обкома, Северное кл.(26)

Канторович Гершен Давидович (1937-2003) – архитектор-реставратор, директор Центра по охране памятников Пермской области, заслуженный работник культуры РФ, Северное кл.(128)

Жехов Валерий Евгеньевич (1944-2003) – архитектор, священник Свято-Троицкого Стефанова монастыря и храма Успения Божией Матери, Егошихинское кл.(Уц)

2004

Варгина Татьяна Павловна (1904-2004) – педагог Детской музыкальной школы № 1, "зритель № 1" Пермского театра оперы и балета, Северное кл.(26)

Михаэлис Анатолий Эмануилович (1915-2004) – директор ППФ Гознака, заслуженный экономист РСФСР, почётный гражданин Перми, Северное кл.(26)

Футлик Лев Иудович (1927-2004) - театральный деятель, главный режиссёр Пермской студии телевидения, Северное кл.(26)

Цай Дальтон Матвеевич (1933-2004) – директор средней школы № 2 г.Перми, заслуженный учитель РФ, Северное кл.(31/1)

Новосёлов Олег Анатольевич (1954-2004) – музыкант, композитор, продюсер, основатель движения "Rock-Line", Северное кл.(26)

2005

Перепелицын Владимир Николаевич (1946-2005) - профессор, заслуженный врач РФ, главный хирург Перми, Северное кл.(26)

2006

Донат Ирина Андреевна (1920-2006) - балерина Пермского театра оперы и балета, Южное кл.(7)

Ганьжин Михаил Григорьевич (1923-2006) – полный кавалер ордена Славы, почётный железнодорожник, Северное кл.(28)

2007

Саитов Виктор Петрович (1941-2007) - народный артист РСФСР, артист Пермского театра драмы, Северное кл.(31/1)

2008

Коноплёв Борис Всеволодович (1919-2008) - председатель Пермского облисполкома, первый секретарь Пермского обкома КПСС, Южное кл.(3)

Сильванович (Футлик) Нинель Даниловна (1924-2008) - заслуженный учитель РСФСР, преподаватель Пермского хореографического училища, Северное кл.(26)

2009

Лицман Владимир Иванович (1920-2009) – заслуженный работник культуры РСФСР, главный военный дирижёр Пермского гарнизона, полковник, участник Великой Отечественной войны, Северное кл.(32/2)

Парфирьев Тимур Евгеньевич (1983-2009) – бармен ночного клуба "Хромая лошадь", Северное кл.(222)

2010

Булаев Юрий Андреевич (1932-2010) – гендиректор ОАО «Мотовилихинские заводы», Северное кл.(32/2)

Сухарев Вениамин Платонович (1938-2010) – гендиректор ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», Северное кл.(26)

2011

Рябов Леонид Васильевич (1924-2011) - гвардии майор, участник Великой Отечественной войны, кл.Банная гора(н,2)

Коротаев Николай Николаевич (1932-2011) - кандидат физико-математических наук, почётный работник высшего профессионального образования РФ, Южное кл.(7)

2012

Шаньгин Аркадий Исаакович (1924-2012) - заслуженный учитель РСФСР, заслуженный турист СССР, участник Великой Отечественной войны, Северное кл.(ут)

Сахарова Людмила Павловна (1926-2012) - народная артистка СССР, художественный руководитель Пермского хореографического училища, Северное кл.(32)

2013

Изгагин Борис Георгиевич (1919-2013) – Герой Социалистического Труда, директор Пермского моторостроительного завода, лауреат Государственной премии СССР, почётный авиастроитель СССР, почётный гражданин Перми, Южное кл.(16)

Истомин Юрий Николаевич (1923-2013) – участник Великой Отечественной войны, журналист, Северное кл.(32)

Пырсиков Вальдемар Васильевич (1935-2013) – журналист, обозреватель газеты "Звезда", Северное кл.(32)

Стреляева Антонина Анатольевна (1939-2013) – артистка Пермского театра юного зрителя, Южное кл.(к)

Траньков Леонид Степанович (1950-2013) - мастер спорта СССР по конному спорту, Северное кл.(32)

2014

Проскуряков Лев Матвеевич (1942-2014) – мастер спорта, чемпион СССР по спортивной акробатике, артист оригинального жанра, пропагандист здорового и активного образа жизни, Северное кл.(32)

Перов Сергей Александрович (1948-2014) – заслуженный артист Якутской АССР, солист оперы Пермского театра оперы и балета, Северное кл.(32)

2015

Гутермахер Станислав Леонидович (1938-2015) - житель города Перми, Северное кл.(31)

Гутермахер Валерия Петровна (1941-2015) - жительница города Перми, Северное кл.(31)

-

Генних (фон Циммерман) Эвелина Владимировна (?-?) – создательница и педагог первой частной школы Перми, Егошихинское кл.(4)

Пепеляева Любовь Фёдоровна (1919-?) – участница Великой Отечественной войны, В-Муллинское кл.