Среда, 26.07.2017, 09:30 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Похороненные на Северном кладбище А-О

Известные люди, похороненные на Северном кладбище (от А до О):

Айнбиндер Наум Ефимович (1937-1997) - доктор физико-математических наук, профессор Пермского университета

Аликин Андрей Александрович (1968-2010) - депутат Законодательного Собрания Пермского края

Алференко Александр Яковлевич (1947-2003) - главный врач Пермского онкологического диспансера

Анфалов Владимир Лазаревич (1955-2003) - почётный дорожник РФ, заслуженный строитель РФ

Анциферов Владимир Никитович (1933-2016) - доктор технических наук, профессор, академик РАН

Апалько Валерий Анатольевич (1949-2004) - глава администрации Орджоникидзевского района Перми

Баков Валерий Георгиевич (1938-2007) - директор Пермской междугородной телеграфно-телефонной станции

Балезин Леонид Захарович (1933-1992) - доктор наук, профессор

Балицкий Василий Павлович (1935-2003) - начальник СМУ-3 г. Лысьвы, заслуженный строитель РСФСР

Балкова Вера Макаровна (1905-2003) - инженер-химик, одна из создателей нитроглицериновых порохов крупного калибра, заместитель первого секретаря Пермского обкома

Балуев Михаил Трофимович (1929-2000) - заместитель начальника Пермского локомотивного депо, Герой Социалистического Труда

Баранов Виктор Григорьевич (1926-2006) – заслуженный юрист РСФСР

Баранов Владимир Михайлович (1938-2005) - почётный металлург

Бартоломей Адольф Александрович (1934-2003) - профессор, доктор технических наук, ректор Пермского технического университета

Баяндин Михаил Юрьевич (1960-2001) - полковник, лётчик-испытатель

Бегишев Валерий Павлович (1942-2013) - директор Естественнонаучного института Пермского университета, доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ

Безе Иосиф Иванович (1924-2014) - артист оперы Пермского театра оперы и балета, участник Великой Отечественной войны

Белов Валентин Александрович (1930-2006) - доктор медицинских наук, профессор

Белов Николай Борисович (1955-2013) - архитектор-реставратор, начальник проектного отдела Пермского научно-реставрационного управления, педагог

Белорусов Александр Ефимович (1943-2005) - председатель Агропромышленного комитета Пермской области, народный депутат РФ

Белоусов Анатолий Васильевич (1940-2012) - главный инженер ОАО "Пермский газоперерабатывающий завод"

Белоусова Любовь Анатольевна (1974-2002) - зрительница спектакля "Норд-Ост"

Беляев Василий Феодосьевич (1916-2004) - ведущий конструктор авиационных двигателей, лауреат Государственной премии СССР, почётный гражданин г.Кадникова

Березовский Константин Алексеевич (1929-2016) - кинорежиссёр

Берестов Леонид Васильевич (1941-2007) - доктор технических наук, профессор

Блинова Римма Ахияровна (1936-2015) - главный внештатный ревматолог Перми

Бобылёв Иван Тимофеевич (1925-2014) - художественный руководитель Пермского театра драмы, профессор Пермского института искусства и культуры, народный артист СССР

Болотов Виктор Мартынович (1941-1994) - поэт, журналист

Борисевич Игорь Леонидович (1967-2009) - исполнительный директор ООО "Правовой центр недвижимости", член избирательной комиссии Перми

Бороздин Владислав Михайлович (1944-2014) - фотохудожник, педагог

Бригида Юрий Петрович (1941-2004) - почётный автотранспортник РФ

Брызгалов Владимир Евгеньевич (1930-2016) - хирург, заслуженный врач РСФСР

Буданов Авенир Николаевич (1937-2008) - кандидат педагогических наук, профессор

Булаев Юрий Андреевич (1932-2010) - гендиректор ОАО "Мотовилихинские заводы", почётный гражданин Пермской области

Бурханов Сулейман Фаттахович (1942-1983) - балетмейстер Пермского хореографического училища, детского ансамбля "Щелкунчик" 

Бухаров Лев Алексеевич (1930-1993) - артист Ленинградского и Пермского театров оперы и балета

Быков Владимир Николаевич (1938-1998) - чемпион мира по лыжному двоеборью, мастер спорта

Вагнер Евгений Антонович (1918-1998) - хирург, доктор медицинских наук, профессор Пермской медицинской академии

Варгина Татьяна Павловна (1904-2004) - педагог Детской музыкальной школы № 1, "зритель № 1" Пермского театра оперы и балета

Варфоломеев Алексей Николаевич (1949-2007) - полковник

Васильев Владимир Валерьянович (1942-2005) - главный хормейстер Пермского театра оперы и балета, народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, дважды лауреат Государственной премии РФ

Вассерман Николай Натанович (1935-2011) - доктор технических наук, профессор

Вечеровский Иван Фёдорович (1910-2002) - доктор медицинских наук, профессор, участник Великой Отечественной войны, отличник здравоохранения

Вильдеман Эрвин Алексеевич (1937-2012) - главный инженер треста "Жилстрой"

Власов Фёдор Павлович (1919-2007) - артист Пермского театра оперы и балета, педагог

Воловинский Владимир Васильевич (1928-1999) - журналист

Володеев Александр Семёнович (1950-2005) - артист Пермского театра юного зрителя

Воробьёв Владимир Иванович (1916-1992) - детский писатель

Вотинов Александр Максимович (1937-2002) - доктор технических наук, профессор

Вшивков Александр Васильевич (1949-2004) - полковник внутренней службы, начальник управления Госпожнадзора

Вяткин Илья Владимирович (1968-2006) - предприниматель, один из основателей кондитерской "Тортолино"

Гаврилов Юрий Александрович (1923-2007) - полковник, участник Великой Отечественной войны, заместитель председателя Пермского облисполкома

Ганьжин Михаил Григорьевич (1923-2006) - участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы, почётный железнодорожник

Гафаров Равиль Галимзянович (1940-2006) - главный врач Пермской стоматологической поликлиники № 6, главный стоматолог Пермской области, заслуженный врач РФ

Герцен Валентин Фёдорович (1946-2010) - генерал-майор милиции, начальник ГУВД Пермской области

Гершуни Григорий Зиновьевич (1929-1999) - физик, профессор Пермского государственного университета

Гинзбург Евгений Григорьевич (1922-2016) - заведующий пульмонологическим центром, главный пульмонолог Перми, полковник, участник Великой Отечественной войны

Главатских Борис Павлович (1920-2002) - гвардии подполковник, участник Великой Отечественной войны

Гнеев Евгений Михайлович (1933-2007) - главный инженер объединения "Пермнефть", почётный нефтяник

Голубков Михаил Дмитриевич (1937-1988) - писатель

Горбунов Аркадий Геннадьевич (1917-2002) - артист и ведущий режиссёр Пермского театра оперы и балета

Горбунов Виктор Серафимович (1948-2007) - второй секретарь Пермского горкома КПСС, директор департамента имущественных отношений Пермской области

Горбунов Николай Павлович (1951-2008) - доктор биологических наук, профессор

Горбушина (Тарунина) Ольга Леонидовна (1933-2012) - доктор геолого-минералогических наук, профессор Пермского университета

Городков Геннадий Константинович (1932-2003) - гендиректор ОАО "Морион", заслуженный машиностроитель РСФСР, лауреат Государственной премии

Горюнов Олег Валентинович (1952-2015) - главный архитектор Перми, почётный архитектор РФ

Горячев Юрий Емельянович (1927-2010) - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ

Грибов Николай Фёдорович (1900-1991) - директор Пермского лесокомбината "Красный Октябрь"

Гузенко Владимир Яковлевич (1948-2013) - руководитель ЖЭПТ Дзержинского района Перми, заслуженный работник ЖКХ РФ

Гусев Сергей Иванович (1902-1989) - доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, отличник здравоохранения

Гусин Николай Васильевич (1937-2007) - кандидат технических наук, профессор

Гутермахер Валерия Петровна (1941-2015) - жительница города Перми

Гутермахер Станислав Леонидович (1938-2015) - житель города Перми

Девяткин Иван Сергеевич (1914-1985) - участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы

Денисов Игорь (1967-1986) - мастер спорта СССР

Дерюшев Юрий Афанасьевич (1948-2009) - подполковник милиции, мастер спорта СССР по классической борьбе, чемпион РСФСР

Дическул Дмитрий Александрович (1926-2004) - главный инженер Пермского моторостроительного завода, Герой Социалистического Труда, заслуженный машиностроитель РСФСР, лауреат Государственной премии

Дмитриев Александр Иванович (1918-2005) - краевед, старожил Перми

Дормидонтов Юрий Павлович (1937-2003) - доктор химических наук, профессор Пермского университета

Дроздова Тамара Валентиновна (1928-2011) - артистка Пермского театра оперы и балета, заслуженная артистка РСФСР, лауреат Всесоюзного конкурса

Дылдин Владимир Александрович (1961-2005) - художник, краевед

Дьячкова-Тарасова Маргарита Вениаминовна (1933-2006) - график, заслуженный художник РСФСР, почётный гражданин Перми

Егорова Аделаида Ивановна (1925-2003) - доктор медицинских наук, профессор, отличник здравоохранения

Егорова Евгения Ивановна (1921-2009) - историк искусства, заслуженный работник культуры РФ

Ерофеев Алексей Иванович (1917-1987) - гвардии подполковник

Ещенков Владимир Степанович (1936-2012) - заместитель начальника ГлавЗападУралСтроя, заслуженный строитель РФ

Жигалов Владимир Ильич (1938-2005) - директор завода ЖБК-1

Жлобич Елена Сидоровна (1930-2006) - подполковник милиции, начальник отдела ГАИ Мотовилихинского района Перми

Жуков Юрий Николаевич (1946-2010) - полковник

Залесов Василий Семёнович (1923-2010) - кандидат биологических наук, доцент

Залесов Владимир Васильевич (1953-2009) - доктор химических наук, профессор

Зарубин Николай Александрович (1948-1998) - живописец

Захаров Николай Петрович (1918-2000) - артист Пермского театра оперы и балета, лауреат Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, педагог

Звездина Ольга Сергеевна (1945-2016) - педагог, директор школы № 58, председатель Мотовилихинской ТО профсоюза работников образования

Зверцов Геннадий Дмитриевич (1925-2006) - мастер спорта СССР по акробатике, заслуженный тренер РСФСР

Зелёная Тамара Александровна (1929-2004) - заведующая музеем Пермского хореографического училища, заслуженный работник культуры РФ

Иванов Владимир Петрович (1933-2016) - полковник, начальник Управления пожарной охраны УВД Пермской области

Иконников Пётр Александрович (1914-1985) - полковник

Иллютович Юрий Александрович (1937-2007) - скрипач, заслуженный артист РФ

Инзельберг Владимир Дмитриевич (1938-2009) - главный библиограф научной библиотеки Пермского университета

Истомин Юрий Николаевич (1923-2013) - журналист, участник Великой Отечественной войны

Казьянин Александр Викторович (1953-2013) - гендиректор НПО "Биомед", доктор медицинских наук

Кайдалов Вячеслав Андреевич (1937-2007) - доктор философских наук, профессор

Калашников Леонид Иванович (1935-1991) - Герой Социалистического Труда

Калинкин Геннадий Сергеевич (1924-2014) - председатель Пермского горисполкома

Канторович Гершен Давидович (1937-2003) - архитектор-реставратор, директор Центра по охране памятников Пермской области, заслуженный работник культуры РФ

Каплин Виктор Николаевич (1929-1999) - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Касаткин Борис Семёнович (1923-2006) - кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой Пермского медицинского института, участник Великой Отечественной войны

Кашихин Леон Сергеевич (1932-1997) - историк-архивист, искусствовед

Кель Леонид Ильич (1936-2003) - председатель дорожного комитета Пермской области

Кись Евгений Тадеевич (1956-2016) - гендиректор ОАО "Губахинский механический завод"

Ковалёв Юрий Геннадьевич (1933-2007) - кандидат технических наук, профессор

Кодолов Евгений Алексеевич (1926-2004) - почётный железнодорожник РФ

Козенков Николай Гаврилович (1930-2011) - заслуженный землеустроитель РФ

Козенюк Анатолий Васильевич (1943-2015) - тренер по баскетболу

Кознев Алексей Алексеевич (1927-2002) - мастер строительного треста № 7, Герой Социалистического Труда

Колесников Виталий Иванович (1935-2012) - заслуженный конструктор РФ, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР

Комков Анатолий Алексеевич (1952-2009) - футболист ФК "Звезда", тренер, мастер спорта СССР

Комыслянов Владимир Семёнович (1923-1994) - участник Великой Отечественной войны, участник обороны Москвы

Конёв Пётр Алексеевич (1913-1991) - танкист, Герой Советского Союза

Копытов Леонид Фёдорович (1946-2008) - кандидат медицинских наук, доцент, главный хирург Пермской области

Коркодинов Виктор Войцехович (1920-200?) - ветеран Великой Отечественной войны, лётчик, спортсмен

Коробко Любовь Леонидовна (1948-2004) - директор школы № 6, заслуженный учитель РФ

Королёв Виктор Михайлович (1946-2002) - балетмейстер Великолукского драматического театра

Коротаев Владимир Алексеевич (1938-2007) - футболист ФК "Звезда"

Косматенко Иван Егорович (1928-2007) - кандидат технических наук, зам.директора Пермского машиностроительного завода, изобретатель

Костенёва Людмила Михайловна (1941-1999) - артистка Пермской филармонии

Костенёва-Пильненко Лидия Петровна (1917-2007) - актриса Пермского театра драмы

Кравченко Юрий Николаевич (1922-2005) - заслуженный работник транспорта РСФСР, почётный железнодорожник СССР

Красноштейн Аркадий Евгеньевич (1937-2009) - учёный-аэролог, основатель Горного института Уральского отделения РАН, заслуженный деятель науки РФ

Крашенинников Авенир Донатович (1933-1991) - писатель

Кривов Михаил Павлович (1926-2008) - заслуженный изобретатель РСФСР, лауреат Государственной премии СССР

Крюков Сергей Анатольевич (1965-2006) - футболист ФК "Звезда"

Кудимов Сергей Борисович (1958-2012) - художественный руководитель театра кукол "Туки-Луки", заслуженный артист РФ

Кузнецова Лидия Фёдоровна (1935-2004) - заслуженный учитель РФ

Кульпето Василий Григорьевич (1954-2009) - полковник милиции

Курусь Виталий Сидорович (1943-2012) - полковник юстиции

Кушаева Танслу (Дина) Хафизовна (1925-1996) - артистка Пермского театра оперы и балета, заслуженная артистка РСФСР

Кушнин Изосим Иванович (1918-2016) - полковник, участник Великой Отечественной войны

Кюнцель Александр Александрович (1898-1984) - кандидат медицинских наук, доцент

Ламанов Анатолий Борисович (1931-2008) - генеральный директор ГП "Пермавтодор", заслуженный строитель РСФСР

Лейбчик Марк Юльевич (1924-2006) - участник Великой Отечественной войны, гвардии полковник

Либман Семён Михайлович (1926-1994) - режиссёр и артист Пермского театра юного зрителя, заслуженный артист РФ

Липаткин Юрий Иванович (1940-1999) - гендиректор Мостоотряда 123, заслуженный мостостроитель РФ

Лифанов Олег Матвеевич (1968-1987) - рядовой, участник войны в Афганистане

Лицман Владимир Иванович (1920-2009) - участник Великой Отечественной войны, главный военный дирижёр Пермского гарнизона, полковник, заслуженный работник культуры РСФСР

Лобанов Александр Петрович (1955-2010) - чемпион мира по тяжёлой атлетике

Лобанов Иван Ильич (1917-1995) - участник Великой Отечественной войны

Лобов Степан Иванович (1921-2008) - участник Великой Отечественной войны, полковник милиции

Ложкин Сергей Леонидович (1964-2009) - полковник

Лубина Альбина Яковлевна (1941-1998) - директор районных Домов пионеров, заслуженный учитель РФ

Лукашенко Николай Афанасьевич (1918-1992) - майор, участник Великой Отечественной войны, участник штурма Берлина

Лукканен Михаил Антонович (1914-1987) - священник

Лукьянченко Анатолий Иванович (1913-2010) - заслуженный строитель РСФСР, почётный железнодорожник МПС СССР, почётный гражданин Перми

Лутков Дмитрий Евгеньевич (1977-2009) - мастер спорта по тхэквондо, основатель Пермской федерации Тхэквондо ВТФ, тренер

Лыжин Александр Геннадьевич (1956-2011) - фотограф

Любимов Дмитрий Викторович (1949-2012) - доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Любкин Эмиль Ефимович (1924-1999) - главный санитарный врач ЦГСЭН Кировского района Перми, участник Великой Отечественной войны

Макаренко Радион Иванович (1931-2012) - исполнитель, педагог, композитор, дирижёр, заслуженный артист Узбекской ССР, профессор

Маковецкий Александр Игоревич (1937-2008) - кандидат технических наук, профессор

Малафеев Александр Степанович (1935-2010) - доктор технических наук, председатель Пермского облисполкома, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, заслуженный машиностроитель РФ, почётный гражданин Перми

Малов Вячеслав Васильевич (1931-1995) - доктор медицинских наук, профессор

Масеткин Иосиф Павлович (1918-1990) - заведующий кафедрой Пермского медицинского института, участник Великой Отечественной войны

Микрюкова Людмила Аркадьевна (1944-2005) - заслуженный учитель РФ

Микулич Сергей Александрович (1948-2012) - живописец, скульптор, педагог, заслуженный работник культуры РФ

Милькаманович Владлен Иосифович (1926-2003) - директор школ №№ 2, 11

Миролюбов Юрий Юрьевич (1947-2013) - декан экономического факультета Пермского университета, профессор, кандидат экономических наук, заслуженный работник высшей школы РФ

Митрофанов Сергей Валерьевич (1971-2016) - депутат Законодательного собрания Пермского края

Михаэлис Анатолий Эмануилович (1915-2004) - первый директор ППФ Гознака, заслуженный экономист РСФСР, почётный гражданин Перми

Михеев Александр Николаевич (1949-2010) - заслуженный врач РФ

Молчанов Денис Анатольевич (1975-1997) - диджей "Авторадио"

Найдина Юлия Васильевна (1943-2011) - артистка Пермского театра драмы, заслуженная артистка РФ

Николаев Сергей Фёдорович (1912-2002) - преподаватель Пермского университета, краевед

Никомаров Самуил Соломонович (1924-1986) - кандидат технических наук, изобретатель

Нифантов Геннадий Николаевич (1928-2004) - директор ГПЗ "Верхнемуллинский", Герой Социалистического Труда, почётный гражданин Пермской области

Ничиперович Альберт Александрович (1935-2004) - журналист, писатель, краевед

Новоселицкий Владимир Маркович (1935-2008) - доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Новосёлов Олег Анатольевич (1954-2004) - музыкант, композитор, продюсер, основатель движения "Rock-Line"

Носков Сергей Игнатьевич (1900-1988) - участник Гражданской и Великой Отечественной войн

Нюркаева Анна Захаровна (1927-2003) - доктор исторических наук, профессор

Оборин Владимир Антонович (1929-1995) - доктор исторических наук, профессор Пермского университета

Овчаров Борис Иванович (1959-2009) - полковник милиции, заместитель начальника ГУВД Пермской области

Оленева Елизавета Николаевна (1923-2001) - доктор медицинских наук, профессор

Орлов Юрий Михайлович (1933-2007) - доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ

следующая часть списка...

16.05.2017