Среда, 24.05.2017, 09:06 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Похороненные на Егошихинском кладбище

Известные люди, похороненные на Егошихинском кладбище:

Альбирт Соломон Манусович (1914-1959) – солист оперы Пермского театра оперы и балета

Андерсон Франц Андреевич (1895-1951) – доцент Пермского университета

Арбенёва Надежда Николаевна (1890-1954) – писательница, поэтесса, переводчица

Астраханова Анна Ивановна (1886-1950) – заслуженный врач РСФСР

Афанасьев Михаил Афанасьевич (1823-1899) – учитель, поэт

Багатов А. М. (?-1922) - председатель Пермского революционного трибунала

Бажанов Михаил Иванович (1835-1884) - врач, участник русско-турецкой войны

Баранов Алексей Евстафьевич (1837-1905) – генерал-лейтенант

Башлыков Иван Иванович (1903-1956) – профессор, доктор биологических наук

Белоруссов Владимир Владимирович (1867-1910) – врач-подвижник, один из основателей пермской школы неврологии

Бер Александр Иосифович (1852-1900) - первый начальник технического училища Уральской железной дороги

Беркис Христиан Иванович (1884-1942) – военный министр Латвийской Республики

Бесхлебный Семён Митрофанович (1915-1954) – подполковник

Битовт-Гусева Ядвига Витольдовна (1885-1955) – врач

Болотов Степан Архипович (1894-1947) - участник Гражданской войны, начальник Пермского губернского отдела ЧК-ОГПУ

Бородулин Севастьян Романович (1877-1938) – последний выживший матрос с парохода «Громобой», погибшего в Цусимском сражении в Русско-японской войне

Брунштейн Мария Яковлевна (1857-1941) – одна из первых женщин-врачей

Буланов Егор Михайлович (1793-1853) – штабс-капитан, участник Отечественной войны 1812 года, надворный советник

Бурмайстер Адольф Христианович (1784-1866) – генерал-лейтенант, участник Отечественной войны 1812 года, комендант Кронштадта

Важинский Владимир Константинович (1876-1945) – профессор

Ванслов Иван Ульянович (1741-1805) – дворянин, коллежский советник, советник палаты гражданского суда, чиновник Пермского наместничества

Варгин Владимир Николаевич (1866-1936) – агроном, профессор, Герой труда РСФСР

Варфоломеева Олимпиада Максимовна (1865-1960) – дошкольный педагог, организатор первых на Урале детских яслей и детского сада

Васильев Сергей Константинович (1910-1961) - гвардии инженер-полковник

Верещагин Пётр Прокопьевич (1795-1843) – живописец

Верхоланцев Владимир Степанович (1879-1947) – педагог, краевед, автор летописи Перми

Веселухин Владимир Михайлович (1894-1951) – архитектор

Весновский Виктор Александрович (1873-1932) – журналист, лекарь, краевед, Герой труда РСФСР

Винярский Людвиг Иванович (?-1901) – скрипач и дирижёр Пермского городского театра

Виссонов Леонид Николаевич (1876-1958) - главный хормейстер Пермского театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств РСФСР

Вологдин Иван Васильевич (1842-1895) – публицист, краевед, член Пермской губернской земской управы

Воропай Игнацы Михайлович (?-1908) – губернский землемер, синдик католической общины, краевед

Вяткин Михаил Александрович (1904-1959) – художник, участник Великой Отечественной войны

Фон Галлер Владимир Иванович (1793-1846) - майор, участник Отечественной войны 1812 года, статский советник, председатель Пермской губернской судебной палаты

Гендрикова Анастасия Васильевна (1888-1918) – графиня, фрейлина российской императрицы Александры Фёдоровны

Гильков Иван Андреевич (1797-1865) – купец 2-й гильдии, почётный гражданин Перми

Гладких Ольга Александровна (1906-1956) – художница, сотрудница Пермской художественной галереи

Гладышев Михаил Михайлович (1861?-1929) – инженер-механик, гласный Пермской городской Думы

Глазков Виталий Яковлевич (1930-1961) – военный лётчик-испытатель

Голынец Иустин Яковлевич (?-1908) – начальник Пермского отделения Министерства земледелия и государственных имуществ, действительный статский советник

Гордзилевский Михаил Евграфович (1922-1945) – лётчик (кенотаф)

Городцов Александр Дмитриевич (1857-1918) – солист оперы Пермского оперного театра, музыкант, дирижёр, педагог

Горюнов Пётр Михайлович (1899-1942) – первый председатель Пермского облисполкома, депутат Верховного Совета СССР

Д’Актиль (Френкель) Анатолий Адольфович (1890-1942) – поэт

Динабург Лазарь Матвеевич (?-?) – заслуженный врач РСФСР

Дмитриев Александр Алексеевич (1854-1902) – историк, краевед

Жданова Александра Ивановна (1877-1956) – мать-героиня

Жехов Валерий Евгеньевич (1944-2003) – архитектор, священник Свято-Троицкого Стефанова монастыря и храма Успения Божией Матери

Жук Иван Захарович (1920-1955) - лётчик, гвардии майор

Залкинд Эмиль Моисеевич (1898-1948) – профессор-психиатр, заслуженный деятель науки РСФСР

Заозерский Николай Георгиевич (1873-1916) – штабс-капитан, участник Первой мировой войны

Захаров Иван Михайлович (1885-1958) – профессор Пермского университета, кандидат филологических наук

Зеленин Алексей Несторович (1870-1944) – художник-иконописец, педагог, статский советник

Зеленин Максим Семёнович (1780-1825) - капитан, участник Заграничных походов 1813-1815 годов

Зубарев Борис Иннокентьевич (1875-1952) – профессор Пермского университета, доктор физико-математических наук

Зубарев Леонид Васильевич (1881-1952) – митрофорный протоиерей, настоятель церкви Всех Святых

Иерусалимский Павел Иванович (1896-1958) – профессор Пермского медицинского института, доктор медицинских наук

Иконников Владимир Александрович (1858-1897) - статский советник, преподаватель Алексеевского реального училища

Ильин Сергей Андреевич (1868-1914) – поэт, журналист, староста музыкального кружка

Ильинский Константин Михайлович (1833-1904) – участник Крымской войны и героической обороны Севастополя

Ильков Владимир Евграфович (1852-1900) – артист драматической труппы

Иоанн (Чувызгалов Иван Фёдорович) (1906-1991) - архимандрит, настоятель кафедрального собора Троицы Живоначальной

Исхаков Зинатулла Генатуллаевич (1908-1958) – командир гвардейского воздушно-десантного полка, Герой Советского Союза

Кадмова Людмила Рейнгольдовна (?-?) – фельдшерица Пермской областной больницы, одна из первых работников среднего звена - Героев труда РСФСР

Казаков Ефим Степанович (1879-1951) - старший унтер-офицер, участник Первой мировой войны, кавалер трёх Георгиевских крестов

Казакова Анна Гавриловна (1871-1910) – учительница Кирилло-Мефодиевского училища, почётная гражданка Перми

Калугин Владимир Владимирович (1904-1956) – солист оперы Пермского театра оперы и балета

Калугин Егор Данилович (1870-1922) – последний председатель губернского земства

Калугин Николай Николаевич (1900-1955) – ректор Пермского фармацевтического института

Каменский Иван Григорьевич (1857-1919) – член Государственного совета Российской империи, пароходчик

Капустин Михаил Иоаннович (1837-1904) - статский советник, краевед, педагог, общественный деятель

Карвовский Рудольф Иосифович (1830-1896) – архитектор

Каталей Константин Всеволодович (1893-1958) - участник Первой мировой войны

Катеринич Лидия Анатольевна (1916-1956) - архитектор

Кикирев Георгий Николаевич (1900-1960) - революционер, подполковник

Кирпищикова Анна Александровна (1838-1927) – писательница

Клыков Александр Николаевич (1886-1943) – революционер, участник Гражданской войны

Коза Михаил Андреевич (1895-1955) – профессор, основатель уральской школы патологоанатомов

Козловский Борис Юрьевич (1892-1953) – князь, потомок А. С. Пушкина, геофизик

Колуков Михаил Евдокимович (1922-1960) – лётчик-истребитель, майор

Коновалов Николай Александрович (1884-1942) – профессор, руководитель первого психологического кабинета педагогического факультета Пермского университета

Костенко Александр Степанович (1932-1960) – лётчик-истребитель, старший лейтенант

Кривощёков Иван Яковлевич (1854-1916) – краевед-географ, археолог

Кропачев Александр Павлович (1824-1906) – коммерции советник, потомственный почётный гражданин Перми

Кручинин Константин Сидорович (?-1795) – первый бургомистр Перми

Крюгер Валерий Августович (1889-1958) – профессор, геоботаник, эколог

Лавров Пётр Михайлович (?-1907) – купец 1-й гильдии, почётный гражданин Перми

Лавров Сергей Николаевич (1926-1958) - художник

Ланков Александр Васильевич (1884-1953) – профессор, автор первой методики преподавания математики

Лапин Василий Герасимович (1731-1793) – купец 2-й гильдии, городской голова Перми

Лебедев Александр Сергеевич (1884-1955) – профессор, доктор медицинский наук, главный терапевт Перми

Левин Илья Ааронович (1882-1959) - заслуженный врач РСФСР

Левитон (Василенко) Мария Львовна (1856-1949) – оперная певица и педагог

Леньков Сергей Николаевич (?-1919) – художник, педагог Пермского технического железнодорожного училища

Леонтьев Леонид Сергеевич (1885-1942) – артист балета Мариинского театра, балетмейстер, педагог, заслуженный артист РСФСР, участник Русских сезонов в Париже

Линденбраттен Леон Рафаилович (1855-1910) – провизор, раввин

Лобашев Николай Никифорович (1875-1958) - инженер-майор, участник Первой мировой войны

Лопухова Евгения Васильевна (1884-1943) – артистка балета Мариинского театра, участница Русских сезонов в Париже

Лукоянов Фёдор Николаевич (1894-1947) – чекист, журналист, председатель Уральской облЧК, первый редактор газеты «Звезда»

Люханов Сергей Иванович (1875-1954) – участник революционного движения и Гражданской войны, водитель автомобиля, на котором перевозились тела расстрелянных в Ипатьевском доме к местам захоронения

Максвитис Франц Иосифович (1908-1949) – полковник, Герой Социалистического Труда

Максутова Анна Ильинична (1796-1847) – княгиня, статская советница

Мамаев Андрей Николаевич (1852-1913) - художник

Марьин Иван Григорьевич (1823-1888) – купец 1-й гильдии, первый директор Марьинского общественного банка, староста Свято-Троицкой церкви, почётный гражданин Перми

Матвеев Павел Александрович (1868-1927) – видный общественный деятель, юрист, педагог

Мельчаков Геннадий Александрович (1898-1937) – красный командир

Меньшиков Мартиниан Иванович (1900-1952) – профессор, доктор биологических наук, основатель пермской школы ихтиологов

Можаев Евгений Архипович (1923-1958) – участник Великой Отечественной войны, поэт

Мунгалова Ольга Петровна (1905-1942) – артистка балета Ленинградского театра оперы и балета

Обнорский Николай Петрович (1873-1949) – профессор, энциклопедист, создатель фундаментальной библиотеки Пермского университета

Овчинников Михаил Петрович (1894-1931) – председатель двух Городских советов, инициатор и первый директор Пермского судостроительного завода, организатор строительства пермского трамвая

Ожегов Александр Иванович (1871-1904) – архитектор, автор Успенской церкви

Озеров Дмитрий Михайлович (?-1888) – артист и режиссёр

Окинчиц Людвиг Фаддеевич (1835-1909) – врач Суксунских заводов, член статистического комитета

Окулов Степан Акимович (1884-1934) – участник Гражданской войны, председатель Новгородского губисполкома, военный комиссар Пермской губернии и Пермского округа

Панаев Фёдор Николаевич (1856-1933) – учёный, педагог, первый климатолог Перми, один из инициаторов создания Пермского зоосада

Парин Василий Николаевич (1877-1947) – профессор, заслуженный деятель науки Удмуртской АССР, основатель школы хирургов на Урале

Первушин Всеволод Прокопьевич (1869-1954) – профессор-невропатолог, основатель клиники нервных болезней, общественный деятель

Первушин Юрий Всеволодович (1897-1956) - профессор

Печёркин Александр Андреевич (1896-1947) – доктор медицинских наук, майор медицинской службы, участник Гражданской войны

Печёркина-Сарапулова Анастасия Фёдоровна (1903-1953) – кандидат медицинских наук, главный врач Молотовской районной больницы

Пиотровская Ольга Платоновна (?-?) - просветительница, организатор книжной торговли на Урале

Пиотровский Юзеф Иулианович (1840-1923) – просветитель, организатор книжной торговли на Урале

Пичугин Павел Иванович (1876-1954) – педиатр, профессор Пермского университета, создатель первой на Урале Клиники детских болезней

Пономарёв Александр Яковлевич (1842-1904) – врач-психиатр, статский советник

Пономарёв Сосипатр Уварович (1892-1945) - первый судья Еловского районного народного суда

Попатенко Василий Васильевич (1841-1920) – архитектор, автор и строитель оперного театра, пожарного депо

Попов Антоний Иванович (1748-1788) – протоиерей, поэт

Попов Евгений Алексеевич (1824-1888) – протоиерей, историк Пермской епархии

Попов Михаил Абрамович (1753-1811) – купец 2-й гильдии, первый городской голова Перми

Попов Никита Саввич (1763-1834) – географ, краевед, первый директор Пермской мужской гимназии

Попов Пётр Абрамович (1755-1807) – купец 1-й гильдии, городской голова Перми

Пузырёв Евгений Александрович (?-?) - организатор группы борьбы за освобождение рабочего класса

Равич-Щербо Антон Семёнович (1838-1880) - статский советник

Райхер Борис Иосифович (1910-1956) – профессор, доктор медицинских наук, лауреат Сталинской премии

Рогов Николай Абрамович (1825-1905) – лесовод, лингвист, составитель пермяцко-русского словаря

Романов Игнатий Иванович (1837-1903) – староста Всехсвятской церкви, потомственный почётный гражданин Перми

Рославлев Николай Николаевич (1907-1952) – режиссёр Пермского театра драмы

Ротхаст Виктор Теодор (1820-1885) – полковник, староста евангельско-лютеранской общины

Сафронов Сергей Иванович (1930-1960) – лётчик-истребитель

Сборовская Евдокия Семёновна (1879-1953) – врач-психиатр Пермской психолечебницы, участница Русско-японской войны, заслуженный врач РСФСР

Сведомский Михаил Гаврилович (1785-1847) – общественный деятель, меценат

Свитальская Маргарита Фёдоровна (1919-1961) – артистка Пермского театра драмы, заслуженная артистка РСФСР

Серебренников Павел Николаевич (1849-1917) – врач и общественный деятель, один из создателей Пермского научно-промышленного музея

Серебренникова Евгения Павловна (1854-1897) – врач-офтальмолог, подвижница, организатор училища для детей слепых

Сигов Пётр Ерофеевич (1841-1899) – купец 2-й гильдии, городской голова Перми, почётный гражданин Перми

Симонович Владимир Флавианович (1870-1929) – профессор-терапевт, основатель уральской школы кардиологов, один из организаторов медицинского факультета Пермского университета

Синицин Афиноген Борисович (1819-1889) – полковник

Скворцов Виктор Егорович (1929-1961) – военный лётчик-испытатель

Слесарев Иван Яковлевич (1877-1958) - заслуженный врач РСФСР

Смышляев Дмитрий Дмитриевич (1828-1893) – публицист, историк-краевед, общественный деятель, первый председатель Пермской губернской земской управы

Смышляев Дмитрий Емельянович (1789-1857) – купец 1-й гильдии, городской голова Перми

Сорокин Кондратий Андрианович (1820-1903) – староста Богородицкой церкви, почётный гражданин Перми

Степанов Дмитрий Степанович (1829-1902) – купец 2-й гильдии, участник Крымской войны

Степанов Николай Михайлович (1896-1960) – профессор-хирург

Строльман Ольга Сергеевна (1890-1960) - жена генерала Владимира Оскаровича Каппеля

Строльман Сергей Алексеевич (1854-1937) - горный начальник Пермских пушечных заводов, действительный статский советник

Субботин-Пермяк Пётр Иванович (1886-1923) – художник-авангардист, педагог, организатор художественно-производственных мастерских в Пермской области

Сумбаев Пётр Петрович (1892-1957) – один из первых ректоров Пермского медицинского института

Сюзев Павел Васильевич (1867-1928) – ботаник, лесовод, краевед, участник Русско-японской и Первой мировой войн, профессор Пермского университета

Таусон Анастасия Оттовна (1890-1953) – профессор, доктор биологических наук, одна из первых женщин – докторов наук в СССР, основательница уральской школы гидробиологии

Теплов Николай Афанасьевич (1776-1813) – майор, участник Отечественной войны 1812 года, командир Ширванского полка, герой Бородинского сражения

Террачиано Анна Николаевна (1874-1946) – певица, педагог

Террачиано Горацио Михайлович (1839-1914) – музыкант, гарибальдиец

Трутнева Евгения Фёдоровна (1884-1956) – детская поэтесса

Туркин Михаил Павлович (1887-1947) – редактор газеты «Звезда»

Турчевич (Глумов) Александр Бонавентурович (1855-1909) – архитектор

Феонов Василий Тихонович (1794/1791-1835) – учитель Пермской мужской гимназии, поэт, сатирик

Флейшер Глеб Владимирович (1873-1930) – доктор медицины, профессор Пермского университета, участник Первой мировой войны

Хлопин Николай Яковлевич (1882-1962) – профессор, доктор химических наук

Холмогоров Иван Андреевич (1849-1896) – купец, коллежский асессор

Хотов Лев Афанасьевич (?-1889) – надворный советник, чиновник особых поручений губернатора

Хребтов Аристоклий Александрович (1876-1944) – профессор, доктор сельскохозяйственных наук

Хрисанф (Клементьев Христофор Гаврилович) (1862-1931) – епископ Пермский и Соликамский

Фон Циммерман Владимир Иванович (1812-1883) – действительный статский советник, врач

Фон Циммерман Маргарита (?-1934), Оттилия (1863-1920), Эвелина (?-?) Владимировны - создательницы и педагоги первой частной школы Перми

Чайковский Владимир Петрович (1793-1853) - капитан, участник Отечественной войны 1812 года, титулярный советник

Чегляев Данил Васильевич (1879-1930) - минёр на крейсере "Варяг", советский партийный работник

Челышкин Иван Васильевич (1903-1946) – участник Великой Отечественной войны, орденоносец

Черных Семён Алексеевич (1900-1929) – член ВКП(б), инспектор уголовного розыска

Чирвинский Пётр Николаевич (1880-1955) – профессор, доктор геолого-минералогических наук, петрограф, один из основоположников метеоритоведения, родоначальник советской школы снеговедения

Чирковский Александр Семёнович (1864-1901) – архитектор губернского земства

Чистяков Павел Иванович (1867-1959) – профессор-офтальмолог, общественный деятель, заслуженный деятель науки РСФСР

Шаврин Владимир Александрович (1938-1959) – техник-лейтенант авиации

Шайдеров Иван Иванович (1867-1910) - машинист Пермской железной дороги

Шанин Африкан Сидорович (1838-1911) – живописец, основатель первой художественной школы

Шереметьев Василий Петрович (1891-1935) – поручик, командир полка, участник Первой мировой и Гражданской войн

Шеткевич Казимир (1827-1896) – действительный статский советник, гласный уездного Земского собрания, синдик католической общины

Шидловский Александр Алексеевич (1880-1954) – артист оперы Пермского театра оперы и балета, заслуженный артист РСФСР

Шишонко Василий Никифорович (1833/1831-1889) – действительный статский советник, врач, педагог, краевед, директор народных училищ

Шмидт Виктор Карлович (1865-1932) – учёный-гистолог, зоолог, профессор, ректор Пермского университета, депутат Городского совета

Шнейдер Екатерина Адольфовна (1856-1918) – гофлектриса российской императрицы Александры Фёдоровны

Шостаковский Антоний (?-1871) - ксендз

Шуйский Михаил Григорьевич (1883-1953) – артист оперы Пермского театра оперы и балета, заслуженный артист РСФСР

Шулепов Василий Михеевич (1874-1922) – педагог, организатор детского коммунистического клуба «Муравейник»

Югов Виктор Тимофеевич (1844-1909) – купец 2-й гильдии, гласный Пермской городской Думы

Юдин Вениамин Гаврилович (1864-1943) – врач, один из первых Героев труда РСФСР

Ярославцев Александр Николаевич (1878-1946) - профессор

08.10.2016