Вторник, 25.04.2017, 15:21 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Хронологический указатель до 1975 г.

1813

Теплов Николай Афанасьевич (1776-1813) – майор, участник Отечественной войны 1812 года, Егошихинское кл.(3)

1847

Максутова Анна Ильинична (1796-1847) – княгиня, статская советница, Егошихинское кл.(Вц)

1857

Смышляев Дмитрий Емельянович (1789-1857) – купец 1-й гильдии, городской голова Перми, Егошихинское кл.(Вц)

1893

Смышляев Дмитрий Дмитриевич (1828-1893) – публицист, историк-краевед, общественный деятель, первый председатель Пермской губернской земской управы, Егошихинское кл.(Вц)

1896

Холмогоров Иван Андреевич (1849-1896) – коллежский асессор, купец, Егошихинское кл.(1)

1897

Славянов Николай Гаврилович (1854-1897) - горный начальник Пермских пушечных заводов, изобретатель электрической дуговой сварки металлов, ОЗ

Иконников Владимир Александрович (1858-1897) - статский советник, преподаватель Алексеевского реального училища, Егошихинское кл.(3)

1899

Сигов Пётр Ерофеевич (1841-1899) – купец 2-й гильдии, городской голова Перми, почётный гражданин Перми, Егошихинское кл.(1)

1901

Винярский Людвиг Иванович (?-1901) – скрипач и дирижёр Пермского городского театра, Егошихинское кл.(11)

1910

Шайдеров Иван Иванович (1867-1910) - машинист Пермской железной дороги, Егошихинское кл.(9)

1916

Заозерский Николай Георгиевич (1873-1916) – штабс-капитан, участник Первой мировой войны, Егошихинское кл.(3)

1917

Серебренников Павел Николаевич (1849-1917) – врач и общественный деятель, один из создателей Пермского научно-промышленного музея, Егошихинское кл.(9)

1918

Шнейдер Екатерина Адольфовна (1856-1918) – гофлектриса императрицы Александры Фёдоровны, Егошихинское кл.(7)

Городцов Александр Дмитриевич (1857-1918) – солист оперы, музыкально-общественный деятель, Егошихинское кл.(9)

Гендрикова Анастасия Васильевна (1888-1918) – графиня, фрейлина императрицы Александры Фёдоровны, Егошихинское кл.(7)

Хохряков Павел Данилович (1893-1918) - революционер-большевик, ОЗ

1920

Фон Циммерман Оттилия Владимировна (1863-1920) – создательница и педагог первой частной школы Перми, Егошихинское кл.(4)

1923

Субботин-Пермяк Пётр Иванович (1886-1923) – советский художник-авангардист, педагог, организатор художественно-производственных мастерских в Пермской области, Егошихинское кл.(11)

1927

Кирпищикова Анна Александровна (1838-1927) – русская писательница, Егошихинское кл.(7)

1929

Обросов Пётр Матвеевич (1873-1929) - участник революционного движения, председатель Пермского губисполкома и горисполкома, ОЗ

1930

Флейшер Глеб Владимирович (1873-1930) – доктор медицины, профессор Пермского университета, участник Первой мировой войны, Егошихинское кл.(3)

1934

Фон Циммерман Маргарита Владимировна (?-1934) – создательница и педагог первой частной школы Перми, Егошихинское кл.(4)

Окулов Степан Акимович (1884-1934) – участник Гражданской войны, председатель Новгородского губисполкома, военный комиссар Пермской губернии и Пермского округа, Егошихинское кл.(11)

1937

Строльман Сергей Алексеевич (1854-1937) – горный начальник Пермских пушечных заводов, действительный статский советник, Егошихинское кл.(7)

1938

Иванченко Василий Алексеевич (1874-1938) – участник революционного движения и Гражданской войны, начальник милиции Перми, ОЗ

1942

Горюнов Пётр Михайлович (1899-1942) – председатель Пермского облисполкома, депутат Верховного Совета СССР, Егошихинское кл.(8)

1947

Верхоланцев Владимир Степанович (1879-1947) – педагог, краевед, автор летописи Перми, Егошихинское кл.(12)

Болотов Степан Архипович (1894-1947) - участник гражданской войны, начальник Пермского губернского отдела ЧК-ОГПУ, Егошихинское кл.(10)

Лукоянов Фёдор Николаевич (1894-1947) – чекист, журналист, председатель Уральской облЧК, первый редактор газеты "Звезда", Егошихинское кл.(12)

Печёркин Александр Андреевич (1896-1947) – доктор медицинских наук, майор медицинской службы, участник Гражданской войны, Егошихинское кл.(3)

1951

Казаков Ефим Степанович (1879-1951) – старший унтер-офицер, участник Первой мировой войны, кавалер трёх Георгиевских крестов, Егошихинское кл.(7)

1952

Зубарев Леонид Васильевич (1881-1952) – митрофорный протоиерей, настоятель церкви Всех Святых, Егошихинское кл.(10)

Рославлев Николай Николаевич (1907-1952) - режиссёр Пермского театра драмы, Егошихинское кл.(8)

1953

Шуйский Михаил Григорьевич (1883-1953) – заслуженный артист РСФСР, солист оперы Пермского театра оперы и балета, Егошихинское кл.(10)

Печёркина-Сарапулова Анастасия Фёдоровна (1903-1953) – кандидат медицинских наук, главный врач Молотовской районной больницы, Егошихинское кл.(3)

1954

Пичугин Павел Иванович (1876-1954) - педиатр, профессор Пермского университета, создатель первой на Урале Клиники детских болезней, Егошихинское кл.(3)

Арбенёва Надежда Николаевна (1890-1954) – переводчица, писательница, поэтесса, Егошихинское кл.(11)

1959

Шаврин Владимир Александрович (1938-1959) – техник-лейтенант авиации, Егошихинское кл.(6)

1960

Варфоломеева Олимпиада Максимовна (1865-1960) – дошкольный педагог, организатор первых на Урале детских яслей и детского сада, Егошихинское кл.(11)

Сафронов Сергей Иванович (1930-1960) – лётчик-истребитель, Егошихинское кл.(8)

1961

Свитальская Маргарита Фёдоровна (1919-1961) - заслуженная артистка РСФСР, артистка Пермского театра драмы, Егошихинское кл.(12)

1963

Бать-Генштейн Иосиф Самсонович (1899-1963) - хирург, заслуженный врач РСФСР, Южное кл.(1)

Рождественская Клавдия Васильевна (1901-1963) – советская писательница, В-Муллинское кл.(пр)

1964

Букирев Александр Ильич (1903-1964) – кандидат биологических наук, профессор, ректор Пермского университета, участник Великой Отечественной войны, В-Муллинское кл.(пр)

Бушмакин Алексей Петрович (1913-1964) - Герой Советского Союза, кл.Кислотные дачи

1965

Марков Андрей Васильевич (1882-1965) – участник революционного движения, Москва

1966

Серебренников Николай Николаевич (1900-1966) – искусствовед, собиратель основных коллекций Пермской художественной галереи, В-Муллинское кл.(пр)

1968

Измайлова-Виссонова Наталья Терентьевна (1899-1968) – заслуженная артистка РСФСР, лауреат Сталинской премии, солистка оперы Пермского театра оперы и балета, В-Муллинское кл.(пр)

1969

Гольдберг Эльяким Эльяшевич (1920-1969) – дирижёр Пермского театра оперы и балета, Южное кл.(евр)

1971

Шморгонер Александр Давидович (1908-1971) – главный дирижёр Пермского и Горьковского театров оперы и балета, заслуженный деятель искусств РСФСР, Н.Новгород

1974

Коротаев Николай Яковлевич (1898-1974) – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, Южное кл.(7)