Вторник, 30.05.2017, 15:53 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Похороненные на Северном кладбище П-Я

Известные люди, похороненные на Северном кладбище (от П до Я):

предыдущая часть списка...

Павликов Александр Иванович (1933-2005) - Герой Социалистического Труда

Палев Вильмарт Николаевич (1932-2004) - первый президент Ассоциации энергетиков Западного Урала

Пальчиковский Вадим Григорьевич (1947-2003) - доктор технических наук, профессор

Панфилов Евгений Алексеевич (1955-2002) - балетмейстер, художественный руководитель театра "Балет Евгения Панфилова", лауреат национальной театральной премии "Золотая маска"

Парфирьев Тимур Евгеньевич (1983-2009) - бармен ночного клуба "Хромая лошадь"

Пасюков Михаил Николаевич (1939-2007) - директор Управления дорожных работ Пермской области, заслуженный строитель РСФСР

Патрушев Геннадий Сергеевич (1937-2008) - изобретатель

Пахтусов Зосима Ефимович (1939-2007) - первый секретарь Ординского райкома КПСС, начальник Пермского областного управления сельского хозяйства, кандидат экономических наук, профессор, почётный работник высшего образования РФ

Пеленёв Анатолий Фёдорович (1947-2008) - педагог, почётный работник высшего профессионального образования

Пелявин Владимир Юрьевич (1952-2015) - председатель Орджоникидзевского районного суда Перми

Перепелицын Владимир Николаевич (1946-2005) - профессор, заслуженный врач РФ, главный хирург Перми

Перов Сергей Александрович (1948-2014) - артист оперы Пермского театра оперы и балета, заслуженный артист Якутской АССР, доцент ПГАИК

Перский Юрий Калманович (1936-2015) - доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ

Пестова Ираида Михайловна (1913-1998) - доктор биологических наук, профессор

Петриченко Василий Михайлович (1951-2011) - доктор фармацевтических наук, профессор

Петров Юрий Васильевич (1916-2008) - заслуженный энергетик РСФСР

Петрова Лидия Николаевна (1909-2000) - заслуженный учитель РСФСР, депутат Пермского совета депутатов трудящихся

Петухова Елена Степановна (1923-1987) - директор Пермской швейной фабрики № 3

Петухова Тамара Михайловна (1941-2000) - заслуженный врач РФ

Печёркин Андрей Игоревич (1954-1991) - доктор геолого-минералогических наук, профессор Пермского университета

Печёркин Игорь Александрович (1928-1991) - доктор геолого-минералогических наук, профессор Пермского университета, заслуженный деятель науки и техники РСФСР

Пешков Валерий Максимович (1943-2000) - артист Пермского театра юного зрителя, заслуженный артист РСФСР

Пичкалёв Жозеф Андреевич (1940-2011) - начальник отдела 02 НИИПМ, заслуженный создатель ракетно-космической техники РФ

Пищиков Василий Николаевич (1923-2001) - полковник

Плаксин Александр Иванович (1931-1991) - доктор медицинских наук, профессор

Полыгалов Василий Афанасьевич (1920-2007) - Герой Советского Союза, почётный гражданин Ленинграда, Подпорожья и Олонца

Пономарёв Иван Иванович (1946-2011) - директор СДЮСШОР по самбо и дзюдо "Витязь", заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ

Попов Александр Александрович (1972-2013) - аккордеонист, преподаватель ПГАИК, заслуженный артист РФ

Попов Валентин Николаевич (1907-1987) - артист оперы Пермского театра оперы и балета, народный артист РСФСР, лауреат Сталинской премии

Правда Дмитрий Иванович (1928-2006) - полковник

Прилуцкий Пётр Михайлович (1910-1987) - участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Проворов Виктор Михайлович (1931-2009) - доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик, заслуженный геолог РФ

Проскуряков Лев Матвеевич (1942-2014) - мастер спорта, чемпион СССР по спортивной акробатике, артист оригинального жанра, пропагандист здорового и активного образа жизни

Путин Андрей Аркадьевич (1964-1991) - гвардии старший лейтенант, участник конфликта в Южной Осетии

Путин Геннадий Фёдорович (1947-2015) - доктор физико-математических наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования РФ

Пучков Юрий Николаевич (1939-2012) - преподаватель Пермского музыкального училища, заслуженный работник культуры РФ

Пылёв Павел Осипович (1942-2004) - директор Пермского филиала АФ "Уралгазсервис"

Пырсиков Вальдемар Васильевич (1935-2013) - журналист, обозреватель газеты "Звезда"

Пьянков Анатолий Павлович (1925-2008) - полный кавалер ордена Славы

Ратнер Игорь Михайлович (1931-2011) - заместитель директора Пермского театра оперы и балета, заслуженный работник культуры РФ

Редников Николай Георгиевич (1897-1987) - участник Гражданской войны, первый секретарь Краснокамского ГК ВКП(б)

Реннэ Герман Георгиевич (1932-2004) - кандидат экономических наук, директор филиала ММШБ "Мирбис"

Репин Александр Иванович (1925-1997) - живописец-пейзажист

Россыпко Фёдор Кононович (1923-1993) - мастер-наездник

Ротанов Пётр Дмитриевич (1938-2014) - директор кондитерской фабрики "Пермская"

Рубашевский Александр Владимирович (1931-2004) - бригадир строительной бригады, заслуженный строитель РСФСР

Рудаков Сергей Афанасьевич (1918-1987) - участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы

Рудник Давид Яковлевич (1911-1991) - архитектор, один из основателей института "Пермгражданпроект"

Рудомётов Николай Васильевич (1922-1991) - Герой Советского Союза

Рыбаков Павел Митрофанович (1918-1986) - гвардии подполковник

Садовская Марина Иустиновна (1912-1992) - артистка Пермского театра оперы и балета, педагог

Садовский Лев Андреевич (1911-1997) - артист Пермского театра драмы, заслуженный артист РСФСР

Сазанов Валерий Степанович (1938-2009) - кандидат экономических наук, генеральный директор ЗАО "Фирма Уралгазсервис", заслуженный работник ЖКХ РСФСР, почётный гражданин Пермской области

Саитов Виктор Петрович (1941-2007) - артист Пермского театра драмы, народный артист РСФСР

Салимбаев Вахапжан Ниязович (Владимир Николаевич) (1950-2008) - главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета, лауреат Всесоюзного конкурса

Самсон Владимир Фёдорович (1972-2011) - полковник

Сандаков Павел Яковлевич (1947-2014) - кандидат медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ

Санкин Евгений Иосифович (1958-2008) - кандидат медицинских наук, глава Пермского представительства компании "Фармар ГмбХ"

Санкина Людмила Егоровна (1955-2008) - детский невролог, доцент кафедры детских болезней Пермской медицинской академии

Сарсатских Геннадий Павлович (1935-2001) - родоначальник греко-римской борьбы в Перми, заслуженный тренер РСФСР

Сахаров Александр Григорьевич (1958-2010) - артист Пермского театра оперы и балета, педагог Пермского хореографического училища, заслуженный деятель искусств Сев. Осетии-Алании

Сахарова Людмила Павловна (1926-2012) - балерина, балетмейстер, народная артистка СССР, художественный руководитель Пермского хореографического училища

Семёнов Игорь Владимирович (1945-2013) - заслуженный врач РФ

Силин Юрий Аркадьевич (1931-2010) - заведующий литературной частью и музеем Пермского театра оперы и балета, фотожурналист

Слюсарянский Марк Абрамович (1939-2013) - доктор философских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ

Сметанина Анастасия Алексеевна (1999-2013) - школьница

Смирнова Нина Романовна (1954-2005) - директор клуба ГУВД Пермской области им.Дзержинского, заслуженный работник культуры РФ

Смоленков Сергей Владимирович (1928-2014) - кандидат медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ

Смолькова Людмила Фёдоровна (1949-1998) - артистка Пермского театра юного зрителя

Смородинов Михаил Рувимович (1943-2006) - поэт, писатель, журналист

Соколов Александр Петрович (1897-1992) - хирург, доктор медицинских наук, профессор

Соколовский Владимир Григорьевич (1945-2011) - писатель

Соломин Василий Анатольевич (1953-1997) - заслуженный мастер спорта СССР по боксу, чемпион СССР, Европы и мира, бронзовый призёр Олимпийских игр

Солярчук Пётр Онуфриевич (1920-1992) - участник Великой Отечественной войны, редактор газеты "Уральская стройка"

Сорокин Василий Тимофеевич (1939-2006) - мастер спорта СССР

Спесивцев Александр Георгиевич (1908-1988) - гвардии полковник

Спешилова Елена Александровна (1925-2013) - краевед, писательница

Старков Анатолий Михайлович (1939-2005) - архитектор, заслуженный архитектор РФ

Стародубцев Леонид Григорьевич (1942-2014) - главный врач Пермского краевого госпиталя для ветеранов войн

Старцев Александр Петрович (1922-2008) - Герой Советского Союза

Степанов Евгений Сергеевич (1932-2007) - профессор, доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный изобретатель РСФСР

Степанов Михаил Николаевич (1921-2007) - кандидат географических наук, доцент, председатель Пермского городского отделения ВООПИК

Стужев Лев Ефимович (1903-1984) - артист Пермского театра драмы

Субботин Евгений Павлович (1948-2016) - президент Пермского общества любителей хореографического искусства «Арабеск», краевед

Суворов Игорь Георгиевич (1942-2015) - чемпион РСФСР по лёгкой атлетике, мастер спорта, тренер

Суханов Сергей Германович (1953-2015) - главный врач ФЦССХ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, почётный гражданин Пермской области

Сухарев Вениамин Платонович (1938-2010) - гендиректор ООО "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез", почётный гражданин Перми и Пермской области

Сыропятов Фёдор Степанович (?-?) - полковник

Тарасова Маргарита Вениаминовна (1933-2006) - графист, заслуженный художник РСФСР, почётный гражданин Перми

Тарновский Анатолий Николаевич (1926-1989) - бригадир монтажников треста "Уралхиммонтаж", Герой Социалистического Труда

Тененбойм Лев Маркович (1965-2000) - глава администрации Свердловского района

Терехин Александр Сергеевич (1928-1993) - кандидат архитектуры, профессор

Тер-Мхитаров Михаил Степанович (1924-2007) - кандидат технических наук, профессор, участник Великой Отечественной войны

Тернавский Игорь Нисонович (1941-2013) - художественный руководитель Пермского театра кукол

Тесленко Олег Павлович (1932-2012) - артист Пермского театра драмы, заслуженный работник культуры РФ, профессор

Тимошенко Нина Иосифовна (1921-2008) - Герой Социалистического Труда

Титаренко Иван Фёдорович (1917-2012) - директор Пермского телефонного завода, почётный гражданин Перми

Тиунов Василий Филиппович (1900-1997) - доктор экономических наук, профессор, ректор Пермского университета, заслуженный деятель науки РСФСР

Торопов Сергей Афанасьевич (1928-1990) - педагог, краевед, организатор клуба "Пермский краевед"

Траньков Леонид Степанович (1950-2013) - мастер спорта СССР по конному спорту

Транькова Ольга Фёдоровна (1926-2007) - заслуженный работник культуры РСФСР

Тупицин Николай Васильевич (1935-2013) - заслуженный пилот РФ

Турчанис Владимир Александрович (1931-2010) - артист Пермского театра оперы и балета, народный артист РСФСР

Тюменцев Валерий Иванович (1941-2003) - артист Пермского театра оперы и балета, народный артист РФ, лауреат Государственной премии

Тятюшкин Иван Владимирович (1954-2007) - реставратор

Уздяев Николай Васильевич (1939-2007) - первый секретарь Больше-Сосновского райкома КПСС, председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Перми

Уклонский Игорь Петрович (1934-2015) - гендиректор ОАО "Галоген", заслуженный химик РСФСР, почётный гражданин Перми

Уральский Анатолий Александрович (1932-2003) - скульптор, профессор Уральского филиала РАЖВиЗ

Уткин Григорий Иванович (1925-1995) - завуч школы № 21, заслуженный учитель РФ

Фадеев Николай Анатольевич (1961-2014) - главный федеральный инспектор по Пермской области, заместитель полномочного представителя Президента РФ по Дальневосточному федеральному округу

Фаерберг Наум Борисович (1935-2003) - главный врач санатория "Подснежник", кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ

Феоктистов Герман Николаевич (1939-2010) - футболист ФК "Звезда", мастер спорта СССР

Филь Владимир Емельянович (1945-2001) - первый глава администрации города Перми

Фомин Виктор Иванович (1927-2013) - полковник, участник Великой Отечественной войны, председатель городского Совета ветеранов

Фукалов Юрий Венедиктович (1929-2004) - почётный авиастроитель РФ

Футлик Лев Иудович (1927-2004) - театральный деятель, главный режиссёр Пермской студии телевидения, заслуженный работник культуры РСФСР

Футлик (Сильванович) Нинель Даниловна (1924-2008) - преподаватель Пермского хореографического училища

Хан Пётр (1922-2004) - Герой Социалистического Труда

Харитонов Александр Кириллович (1937-2003) - заслуженный строитель РСФСР

Харузин Сергей Константинович (1954-2008) - музыкант, руководитель Духового оркестра парка им.Горького

Хлебников Владимир Петрович (1953-2007) - депутат Законодательного Собрания Пермской области, гендиректор ООО "Пермнефтегазстрой"

Хохлов Дмитрий Фёдорович (1928-2004) - заслуженный строитель РСФСР

Хохлова Раиса Николаевна (1927-2004) - доктор медицинских наук, профессор, проректор Пермской медицинский академии

Христов Василий Фёдорович (1949-2004) - музыкальный руководитель ВИА "Контраст", тренер

Христолюбова Ираида Петровна (1938-2016) - писательница

Цай Дальтон Матвеевич (1933-2004) - директор средней школы № 2 г.Перми, заслуженный учитель РФ

Цаплин Алексей Иванович (1947-2016) - доктор технических наук, профессор

Цгоев Анатолий Георгиевич (1945-2009) - полковник внутренней службы, заслуженный врач РФ

Цепков Алексей Васильевич (1932-2002) - доктор технических наук, профессор

Циссер Генех Зосимович (1927-2004) - артист оркестра Пермского театра оперы и балета

Цыганов Валерий Павлович (1942-2014) - художественный руководитель Пермской хоровой капеллы мальчиков, заслуженный работник культуры РФ

Чазов Борис Алексеевич (1920-2005) - доктор географических наук, профессор, академик РАЕ

Черных Юрий Алексеевич (1935-1993) - доктор исторических наук, профессор

Черняев Пётр Андреевич (1924-2010) - Герой Советского Союза

Чубаев Юрий Владимирович (1950-2016) - коммерческий директор ЗАО "Кираса"

Чудинов Дмитрий Васильевич (1940-2004) - доктор экономических наук, профессор

Чумаков Сергей Яковлевич (1910-1994) - кандидат химических наук, ректор Пермского педагогического института

Шалинов Вадим Петрович (1931-1985) - генеральный директор объединения "Пермнефть"

Шальнев Валентин Дмитриевич (1937-2004) - директор Пермского рыбохозяйственного кооператива, заслуженный работник рыбного хозяйства РФ

Шаньгин Аркадий Исаакович (1924-2012) - участник Великой Отечественной войны, заслуженный учитель РСФСР, заслуженный турист СССР

Шварц Израиль Ефремович (1919-1989) - доктор педагогических наук, профессор

Шведов Юрий Яковлевич (1943-2015) - глава Соликамского муниципального района Пермского края, почётный гражданин Соликамского района

Шевляков Валерий Юрьевич (1950-2013) - мастер спорта СССР, призёр открытого первенства РСФСР по лёгкой атлетике

Шестаков Геннадий Яковлевич (1944-2005) - генеральный директор ГКЦ "Пермкино"

Шестов Анатолий Андреевич (1941-2013) - начальник управления здравоохранения Перми, заслуженный врач РФ

Шилков Иван Сергеевич (1946-2015) - мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике

Ширяева Мария Шахновна (1926-2008) - заслуженный работник культуры РФ

Шишляев Валерий Николаевич (1942-2011) - профессор, кандидат технических наук, почётный работник высшего профессионального образования РФ

Шкловский Леонид Яковлевич (1926-2011) - участник Великой Отечественной войны, заслуженный строитель РФ

Шмаков Александр Михайлович (1955-2002) - кандидат технических наук, депутат Пермской городской Думы

Шнейдер Теодор Маркович (1918-1990) - начальник Пермского отделения железной дороги, заслуженный работник транспорта РСФСР, почетный железнодорожник СССР

Шубникова Вера Николаевна (1934-2004) - заслуженный работник культуры РФ

Шумков Александр Михайлович (1959-2008) - полковник

Щёкотов Владимир Валерьевич (1955-2016) - доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный кардиолог Перми

Щербинин Андрей Анатольевич (1961-2002) - артист Пермского театра оперы и балета

Щербинина Алевтина Николаевна (1916-2003) - врач, участница Великой Отечественной войны, партизанка

Шиян Савелий Петрович (1918-2002) - полковник, участник Великой Отечественной войны

Щукин Борис Васильевич (?-?) - живописец

Юзефович Александр Копелевич (1932-2012) - кандидат технических наук, профессор, заслуженный строитель РФ

Ярославцев Константин Петрович (1950-2008) - спасатель международного класса, зам.директора Пермской краевой службы спасения

Яшина Анастасия Васильевна (1927-2009) - ветеран Великой Отечественной войны, мать-героиня,

а также жители города, погибшие при крушении "Боинга 737" 14 сентября 2008 года и в ночном клубе "Хромая лошадь" 5 декабря 2009 года.

16.05.2017